17.06.2011 11:55
    Поделиться

    Гособвинение требует продлить срок задержания подсудимым по делу о нападении на Нальчик

    Сегодня на заседании руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева заявила ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей 56 подсудимым, которых обвиняют в вооружнном нападении на Нальчик. А также об изменении обвиняемым Казбеку Будтуеву и Залиму Улимбашеву меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. 21 июня 2010 года Казбека Будтуева заключили под домашний арест, а в сентябре меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Залим Улимбашев также находится под подпиской о невыезде из-за обострения болезни позвоночника.

    Председательствующая на процессе Галина Гориславская вынесла на обсуждение сторон вопрос о продлении либо изменении меры пресечения, срок которой истекает 26 июня. Адвокаты и подсудимые выступили против удовлетворения этого ходатайства, попросив заменить арест на меру пресечения, не связанную с лишением свободы,  ссылаясь на болезни обвиняемых и их положительные характеристики. Решение по ходатайству стороны обвинения будет объявлено 20 июня.

    Напомним, что в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 человек из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек, которым предъявлено обвинение в  терроризме, бандитизме, организации и участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Большинство обвиняемых вину не признают.

    Специально для проведения процесса в Нальчике было построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.

    Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.

    Поделиться