17.06.2011 09:55
    Поделиться

    В Хабаровском крае больного тремором призывника признали годным

    19-летний призывник прибыл из райцентра в Хабаровск, и на краевом сборном пункте обнаружилось, что у парня тремор - непроизвольно трясутся голова и руки. Оказалось, заболевание наблюдалось у молодого человека и до призыва, однако военно-врачебная комиссия Солнечной центральной районной больницы признала его годным к военной службе.

    Несостоявшийся призывник, согласно вердикту уже краевых врачей, был возвращен со сборного пункта домой. Как считают прокуроры, незаконному призыву гражданина способствовало ненадлежащее исполнение служебных обязанностей врачом-неврологом призывной комиссии военкомата Солнечного района Хабаровского края - именно он не принял должных мер по углубленному медицинскому освидетельствованию призывника.

    - У нас проходит через краевой сборный пункт до трех тысяч молодых людей каждый призыв, - говорит краевой военком Николай Глинин. - И практически каждый сезон мы отправляем обратно до 80 несостоявшихся военнослужащих по медицинским показаниям. Причины разные: где-то недоглядели врачи, где-то сами призывники и их родители лукавят, скрывая серьезные заболевания. Порой выясняется, что парень имел в детстве серьезную травму, о которой ничего не сказал медикам. Иные, наоборот, симулируют то, чего нет.

    Николай Глинин не сомневается в высокой квалификации краевых врачей.

    - На сборном пункте все призывники проходят повторное обследование и сдают анализы.А вот в районах... Что вы хотите, в комиссиях сидят обычные сельские медики.

    По выявленным нарушениям прокурором Солнечного района начальнику отдела здравоохранения администрации района внесено представление.

    Поделиться