17.06.2011 08:41
    Поделиться

    На Камчатке приставы начали отбирать авиабилеты в счет долга

    На Камчатском полуострове новшество: приставы стали изымать билеты у лиц, которые имеют задолженность по платежам. Для этого используется база данных авиаперевозчиков.

    - Схема проста: с единого сервера авиаперевозчиков информация поступает в службу судебных приставов, - объяснили в  региональном управления ФССП. - Приобретение билетов можно проследить практически в режиме реального времени. Далее по требованию судебного пристава договор с авиаперевозчиком расторгается, и за вычетом неустойки деньги поступают в счет уплаты долгов.

    Эта новая мера позволит повысить эффективность взыскания долгов. Ведь авиаперелеты с полуострова планируются заранее, они стоят немалых денег. Помимо этого, к должникам применяются арест имущества, запрет выезда за пределы Российской Федерации и другие меры.

    Чтобы должники не испытали на себе неудобств, которые приносит принудительное взыскание, судебные приставы предлагают оплатить долги. С наступлением лета выездные бригады судебных приставов стали работать в крупных торговых центрах  Петропавловска и Вилючинска. Подойдя к приставам, можно заранее узнать о своих долгах и не лишиться долгожданного путешествия в отпуск.

    Поделиться