17.06.2011 12:21
    Поделиться

    Мосгордума поддержала предложение президента о расширении границ Москвы

    Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума в пятницу, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Это позволит "улучшить развитие московского мегаполиса и просто облегчить жизнь огромному числу людей", - заявил президент.

    - Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций, - сказал спикер МГД Владимир Платонов. Он напомнил, что до Великой Отечественной войны Москва развивалась в пределах кольцевой железной дороги, в 1961 году границы были расширены до МКАД, а в 1983 году столица "шагнула" за МКАД, присоединив территории Бутово, Солнцево, Новопеределкино и некоторых деревень.

    - Это нормально, что город растет и развивается, плотность населения в Москве увеличивается, поэтому новые территории крайне необходимы для комфортной жизни горожан, - подчеркнул Платонов. - Главное - это комфорт жителей, на это направлены все усилия, - отметил спикер столичного парламента.

    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что инициатива президента РФ о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья.

    - Речь не идет об объединении области и города, - сказал Собянин в беседе с журналистами. По его словам, "здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы".

    Кроме того, Собянин считает, что стоит серьезно задуматься о переносе за нынешние границы Москвы не только федеральных, но и городских учреждений. Говоря о возможности переноса зданий федеральных органов власти, столичный мэр отметил, что "это - решение президента, он и правительство определятся, какие учреждения должны будут перенесены на новые места. Что касается городских структур, я считаю, что стоит серьезно подумать и над этим, - сказал Собянин.

    Поделиться