Поделиться

    Контракт о покупке двух французских вертолетоносцев "Мистраль" будет подписан в Петербурге

    Россия и Франция сегодня "на полях" Петербургского международного экономического форума подпишут контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Сумма сделки составляет 1 миллиард 120 миллионов евро, сообщил ИТАР- ТАСС источник, близкий к переговорам. "Из них 980 миллионов - строительство корпусов кораблей, а в остальную сумму входит стоимость обучения экипажей, адаптация документации и лицензии на три технологии, включая систему SENIT-9", - пояснил он.

    Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре, уточнил собеседник, "при этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию". Он также отметил, что у "Рособоронэкспорта" и DCNS имеются договоренности на строительство еще двух вертолетоносцев, которые будут построены на российских верфях.

    "Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то его цена будет фиксированной, если нет, то, вероятнее всего, корабль обойдется дороже", - сказал источник.

    "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться, как штабной корабль. Водоизмещение свыше 20 тысяч тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость полного хода - более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Корабль способен принять на борт десант до 450 человек. Вертолетная группа включает 16 машин, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Корабль имеет четыре легких десантных катера и два десантных катера на воздушной подушке. Корабли типа "Мистраль" уже несут службу во французских ВМС. В частности, они участвуют в морской операции НАТО в Ливии. Предполагается, что по крайней мере один "Мистраль" будет использоваться на Тихоокеанском флоте, второй - на Северном флоте, сообщили ранее в Минобороны РФ.

    Поделиться