17.06.2011 07:15
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Решения правительства по расходам снижают конкурентоспособность страны

    Принятые правительством России за последние годы решения по расходам снижают конкурентоспособность страны, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

    "Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели", - сказал он.

    Кудрин пояснил, что снижение социальных выплат в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы. "Если мы хотим снижать налоги, надо начинать со снижения расходов или их неувеличения", - сказал Кудрин Он добавил, что в предвыборный период российские власти не хотят увеличивать налоги, но при этом и не снижают расходы.

    "Такими решениям мы не увеличиваем конкурентоспособности страны. Нам нужно быть более последовательными в своих действиях. Я бы хотел, чтобы и правительство было более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем", - подчеркнул Кудрин.

    В частности, Кудрин упомянул, что в двух третях предложений министерств и ведомств по расходам госбюджета речь идет о дополнительной господдержке "часто не равной, выборочной, отдельных отраслей и бизнеса и, даже отдельных бизнесов внутри отраслей". "Это как раз уменьшает конкуренцию. Я могу по фамилиям назвать министров, которые это предлагают. Если мы реализуем эти предложения, мы станем еще дальше от конкурентности", - подчеркнул Кудрин.

    При этом он добавил, что в финансовой сфере по уровню долга и ряду макроэкономических показателей Россия находится на достойном месте в рейтинге среди других стран. По его словам, РФ по финансовым показателям находится в тридцатке ведущих стран. Однако, отметил он, и в финансовой сфере в качестве регулирования надзора финансового сектора усилий недостаточно.

    Поделиться