16.06.2011 23:00
    Поделиться

    Порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда

    Порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда
    Дата подписания: 21.02.2011Опубликован: 16.06.2011
    Вступает в силу: 28.06.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 июня 2011 г.

    Регистрационный N 20934

    В целях реализации статьи 24.22 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3813; 2010, N 30, ст. 3998) приказываю:

    Утвердить прилагаемый порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда.

    Министр Э. Набиуллина

    Порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда

    I. Общие положения

    1.1. Ведение фонда данных государственной кадастровой оценки (далее - Фонд данных) представляет собой сбор, обработку, внесение, учет, систематизацию и хранение сведений, используемых при проведении государственной кадастровой оценки и формируемых в результате ее проведения.

    1.2. Ведение Фонда данных, представляющего собой упорядоченную, пополняемую совокупность сведений о результатах государственной кадастровой оценки и мониторинге рынка недвижимости, в соответствии с настоящим Порядком осуществляется оператором Фонда данных, которым является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

    II. Порядок ведения Фонда данных

    2.1. Фонд данных ведется на электронных носителях.

    2.2. Ведение Фонда данных осуществляется с применением стандартизированных технических и программных средств, удовлетворяющих требованиям законодательства Российской Федерации о защите информации и обеспечивающих автоматизированный ввод сведений в Фонд данных.

    2.3. В состав Фонда данных включаются отчеты об определении кадастровой стоимости, отчеты об оценке рыночной стоимости, на основании которых оспорены результаты определения кадастровой стоимости, цифровые тематические карты, сформированные для определения ценообразующих факторов, а также систематизированные сведения об объектах оценки, в том числе:

    наименование субъекта Российской Федерации (муниципального образования);

    о договоре на проведение оценки (номер и дата, информация о заказчике и исполнителе работ по определению кадастровой стоимости, содержащаяся в договоре на проведение оценки, предмет договора на проведение оценки, сроки проведения работ);

    реквизиты акта, которым утверждены результаты определения кадастровой стоимости;

    кадастровые номера, количественные и качественные характеристики объектов оценки, использовавшиеся при определении кадастровой стоимости;

    о значениях ценообразующих факторов объектов оценки и источниках сведений о них;

    о результате группировки объектов оценки;

    о результате построения выбранной исполнителем работ по определению кадастровой стоимости модели оценки;

    о результате расчета кадастровой стоимости объектов оценки;

    о ценовой информации, соответствующей сложившемуся уровню рыночных цен, использованной оценщиком при построении модели оценки;

    об информации, полученной в результате мониторинга рынка недвижимости.

    III. Порядок предоставления сведений из Фонда данных

    3.1. Сведения, содержащиеся в Фонде данных, являются открытыми и общедоступными, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, которая предоставляется заинтересованным лицам, имеющим право на получение такой информации.

    Сведения, содержащиеся в Фонде данных, предоставляются на русском языке путем обеспечения свободного доступа заинтересованных лиц, имеющих доступ к сети Интернет, по адресу официального сайта Росреестра в сети Интернет, а также по иным URL-адресам, зарегистрированным оператором Фонда данных.

    3.2. Исполнителю работ по определению кадастровой стоимости отчеты об оценке, содержащиеся в Фонде данных, предоставляются по его запросу в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться