16.06.2011 10:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал закон об обеспечении многодетных семей землей под строительство жилья

    Какие регионы уже выполняют только что подписанный президентом закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям

    16 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки, в том числе, и для строительства индивидуального дома.

    Речь идет о поправках в Земельный кодекс РФ и закон "О содействии развитию жилищного строительства". Они предусматривают, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования места размещения будущего дома участок на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Размеры участков  устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

    Справка "РГ"

    Многие регионы еще до вступления нового закона в силу начали готовиться к его выполнению. А некоторые, например, Ивановская область и Санкт-Петербург, имели собственные региональные нормативные акты, согласно которым многодетные могли получить земельный надел.

    • В Иваново семьям, где третий ребенок родился после 1 января 2011 года, обещано не менее 12 соток земли.
    • В Санкт-Петербурге обсуждается возможность выделения 6-соточного надела либо выплаты денежной компенсации. Хотя принятый еще в 2007 году городской закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" предусматривает выделение земли под садовый участок в размере не менее 0,15 га, то есть 15 соток.
    • Закон Московской области, по которому семьи с тремя и более детьми имеют право получить 15 соток, на днях вступил в силу.
    • В Пскове в конце мая прошел первое чтение аналогичный законопроект. Пока он установил единственное ограничение для многодетных семей - они должны прожить на территории своего муниципального образования или городского округа не менее года. Размер надела псковские законодатели обещают установить при втором чтении законопроекта.
    • Законодательное собрание Забайкальского края в середине мая подготовило законопроект, согласно которому земля многодетным семьям должна выделяться в границах района или города, где они проживают.
    • В Томской области разработаны поправки в местный закон "О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области". Многодетным предполагается предоставлять землю не только под индивидуальное строительство, но и дачи.
    Поделиться