16.06.2011 17:11
    Поделиться

    Секретная служба США и Бюро охраны правительства Польши подписали соглашения о сотрудничестве

    Федеральное агентство, подчиненное министерству национальной безопасности США (Секретная служба), и Бюро охраны правительства Польши (БОП) подписали сегодня здесь две декларации о сотрудничестве по противодействию терроризму.

    По словам главы БОП Мариана Яницкого, "подписание соглашений подтвердило положение, имевшее место до сих пор". "Оба документа касаются сотрудничества", - сказал он, подчеркнув, что это первая подобная договоренность с европейской страной.

    Соглашения предусматривают проведение совместных учений служб, обмен материалами и информирование о возможных угрозах. Предполагается также взаимодействие в сфере противодействия международному терроризму и организованной преступности.

    Кроме этого, запланирована охрана польских дипломатических представительств за границей и поддержка американскими силами польских коллег в экстремальных ситуациях, которые случаются в таких конфликтных странах как Ирак, Афганистан, Пакистан, а также в государствах Северной Африки.

    Секретная служба США, как и польский БОП, занимаются охраной первых лиц государства. Возможность их тесного и эффективного сотрудничества была продемонстрирована во время визита президента США Барака Обамы в Польшу в конце мая этого года.

    Поделиться