16.06.2011 07:49
    Поделиться

    США разрабатывают новые условия для возобновления израильско-палестинских переговоров

    США разрабатывают новые условия для возобновления израильско-палестинских мирных переговоров. Об этом сообщило сегодня израильское радио со ссылкой на неназванного представителя израильского правительства. По его словам, "эта американская формула направлена на придание нового импульса мирному процессу и предотвращение одностороннего обращения палестинцев к Генассамблее ООН в сентябре с просьбой о признании независимости Палестины". О содержании этой инициативы Вашингтона пока не сообщается.

    Специальный помощник президента США Деннис Росс и и.о. спецпредставителя администрации Барака Обамы по арабо-израильскому мирному урегулированию Дэвид Хейл провели в среду раздельные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой палестинского правительства Салямом Файядом.

    Как отмечает сегодня газета "Джерузалем пост", в задачи миссии Росса и Хейла входит продвижение инициативы Обамы по урегулированию, центральной частью которой является возобновление палестино-израильских переговоров при условии признания Израилем будущего независимого палестинского государства в границах 1967 года и его готовности к "территориальным разменам ". Израиль категорически отвергает это предложение, считая, что решение проблемы на принципе "двух государств" не может быть предопределено до начала переговоров.

    Несмотря на существенные разногласия, отмечает радио, Нетаньяху на встрече с американскими эмиссарами подчеркнул, что его страна предпочитает на переговорах с палестинцами посредничество США.

    Выступая в среду в кнессете (парламенте), израильский премьер обозначил шесть принципов, при выполнении которых Израиль готов заключить мирный договор с палестинцами. Это: сохранение Иерусалима в качестве "единой и суверенной столицы" еврейского государства; сохранение крупных блоков еврейских поселений на Западной берегу реки Иордан в качестве части Израиля; признание палестинцами Израиля в качестве государства-родины еврейского народа; обеспечение безопасности Израиля, включая сохранение его военного присутствия в долине реки Иордан (вдоль границы с Иорданией), отказ от требования возвращения беженцев на израильскую территорию и отказ после заключения договора от любых иных притязаний к еврейскому государству.

    За последние дни регион посетил целый ряд американских и европейских политиков, опасающихся резкой эскалации напряженности на Ближнем Восток в случае вынесения вопроса о признании независимой Палестины на рассмотрение ГА ООН. В пятницу, в частности, Израиль и автономии посетит Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

    Поделиться