15.06.2011 23:12
    Поделиться

    Жители Медвежьегорска собрали более 1200 подписей за отставку главы района, планирующего закрыть Дом детского творчества

    Небольшой карельский город Медвежьегорск всколыхнула политика местных властей по оптимизации системы дополнительного образования - жители собрали более 1200 подписей за отставку главы района.

    Накануне в городе прошла уже вторая акция протеста, поводом для нее стало намерение местной администрации закрыть городской Дом детского творчества (ДДТ) и разбросать кружки по городским школам.

    Как заявил начальник управления образования Медвежьегорского района Вячеслав Каштанов, кружки и секции ДДТ будут сохранены. Помещения, которые им предоставят, приведут в порядок и отремонтируют. Правда, часть персонала, возможно, попадет под сокращение. Кроме того, руководство района объясняет свое решение тем, что в школах кружки будут приближены к детям, и так больше шансов получить финансирование за счет федеральных субвенций. Отметим, свои претензии к работе ДДТ высказывал и Роспотребнадзор, отмечавший стесненные условия работы кружков, а также санитарные нарушения в здании.

    Правда, более конкретных планов о том, какие кружки и в какие школы будут переведены, все ли коллективы, работающие в доме творчества, сохранятся, на каких условиях станут работать педагоги, чиновники не сообщают. Жители обоснованно опасаются, что реформа может привести к распаду детских и педагогических коллективов.

    По словам депутата городского совета, преподавателя детской музыкальной школы Валентины Евсеевой, подобные прецеденты в Медвежьегорске уже были, когда закрывали Клуб юных моряков, где занимались трудные подростки, реорганизовывали Детскую художественную школу. Все это привело к потере профессиональных кадров.

    - Следующая "жертва" реорганизаторов - Детская музыкальная школа, - уверена Евсеева.

    Против закрытия Дома детского творчества выступают и родители, они собрали более 1300 подписей, и это в городе с населением чуть больше 15 тысяч человек.

    В конце концов политика местных властей заставила людей выйти на митинг, прошедший у здания администрации. В итоговой резолюции участники акции потребовали от чиновников прекратить закрытие учреждений дополнительного образования; разработать и принять программу по их развитию с привлечением специалистов и общественности.

    Прозвучало и требование перестать преследовать граждан, убеждения которых не совпадают с мнением чиновников. В частности, после пикета власти якобы пригрозили уволить некоторых педагогов учреждений дополнительного образования, которые принимали в них участие. Чуть раньше администрация Медвежьегорского района решила расторгнуть трудовой договор с директором Детской музыкальной школы города Евгенией Филюк. Она обратилась за защитой в районную прокуратуру.

    Чиновники на площадь к людям выйти отказались.

    Поделиться