15.06.2011 23:25
    Поделиться

    "Единороссы" высказали Кудрину свои пожелания по "Народному бюджету 2012-2014 года"

    Вчера общественники и "единороссы" попытались объяснить главе минфина Алексею Кудрину, чего им не хватает в проекте федерального бюджета на 2012 год. Кудрин упреки отверг, а идеи обещал обдумать.

    Обсудить, как и что потратить, оказалось интересно большинству общественных организаций, входящих в координационный совет Общероссийского народного фронта. "Мы хотим сейчас заложить новую политическую традицию, - с явным предвкушением заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, - когда обсуждение бюджета становится делом не только для политиков, но и для Народного фронта". Напомним, что в течение нескольких лет "единороссы" активно рассказывали, как каждое лето они вместе с минфином готовят проект бюджета и называли эту процедуру нулевым чтением. В этом смысле заседание вчерашнего "круглого стола" под названием "Народный бюджет 2012-2014" сделало заявку на своего рода "пред-нулевое чтение" (как его назвал Кудрин. - Прим. "РГ").

    В качестве темы была выбрана концепция бюджета, и для начала глава минфина заявил собравшимся: "Бюджет - это не только дороги, это отношения государства и общества". Конечно, от Кудрина ждали умных и сложных терминов, но он явно не забывал о том, что по мониторам за этой беседой в Москве следили из 83 регионов. Куратор региональных координационных советов ОНФ Михаил Бабич организовал трансляцию, в конце которой можно было даже довольно откровенно проинтервьюировать вице-премьера, и не только на темы "как хорошо мы собрались" или "дайте денег срочно".

    Бюджет - это не только дороги, это отношения государства и общества

    Глава минфина не преминул посетовать на кризис ("по сути дела, три года пропущено"), погрустил насчет инфляции, посерьезнел, когда заговорил о растущих ценах на нефть. "Цены снизятся, это безусловно, и надо свои запросы ориентировать на это", - так Алексей Кудрин попытался предупредить запросы общественников, напомнив им еще о необходимости сократить дефицит бюджета, повысить пенсии и выйти на межбюджетные отношения между центром и регионами в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Но члены ОНФ свои требования уже написали и должны были их хотя бы зачитать. Так, президент ТПП Сергей Катырин сразу начал с налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, предлагая ее уменьшить. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов озвучил свои идеи, сразу предупредив, что сделаны они экспертной группой, работающей при правительстве в рамках корректировки "Стратегии-2020". Предложения можно было сразу записать в любую предвыборную программу: речь шла о повышении зарплат вообще, а в первую очередь - в образовании и здравоохранении, а также строительстве детсадов и увеличении стипендий. Глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров, который курирует подготовку предвыборной программы ОНФ, обрушился на систему межбюджетных отношений: "Большинство муниципалитетов являются дотационными и, не имея налоговой базы, ничего не могут сделать, и у всех складывается ощущение, что власти все равно, нужны реальные шаги по укреплению органов власти местного самоуправления. Необходимо еще раз пересчитать все мандаты муниципалитетов и придется увеличивать их доходы".

    Представители Свердловской области высказали идею отсрочить выплату кредитов, выданных субъектам Федерации в кризис под 2-3%, на что Кудрин отправил заемщиков на внутренний рынок, заметив, что "сегодня ресурсов у банков достаточно" и если будет отсрочка - платить придется другой процент, а "мы поможем осуществить этот процесс". Такое же хладнокровие глава минфина сохранял, отбиваясь и от остальных нападок, например, зампреду ФНПР Нине Кузьминой напомнил, что повышение МРОТ и почасовой оплаты труда ведет к увеличению безработицы.

    Поделиться