15.06.2011 23:17
    Поделиться

    Минобороны предлагает сформировать систему управления российским казачеством

    Вчера в Пятигорске члены Совета при президенте РФ по делам казачества обсудили вопросы интеграции войсковых казачьих обществ в Вооруженные силы и реализацию концепции государственной политики в отношении казачества.

    Открывая заседание, председатель совета, замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов подчеркнул, что новый Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ "О государственной службе российского казачества", который президент подписал 31 мая, позволит завершить формирование нормативно-правовой базы реестрового казачества.

    Закон, принятый в 2005 году, впервые признал существование казачества как особой социальной общности и определил принципы взаимоотношений казаков с государством. Однако он имел ряд недостатков. Например, не определял экономические основы существования казачьих обществ, систему их отношений с местной властью. Теперь можно отработать решения по организации компактного проживания, хозяйствования и несения госслужбы в казачьих поселениях.

    Казачество получило возможность участвовать в формировании частей, полностью укомплектованных войсковыми казачьими обществами. Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов рассказал, что в феврале прошлого года была создана постоянная профильная комиссия по взаимодействию минобороны и войсковых казачьих обществ.

    Казачьим обществам предоставлена уникальная возможность направлять призывников служить в части, дислоцированные в местах традиционного компактного проживания казаков.

    - Мы предлагаем сформировать систему управления российским казачеством, - заявил Смирнов. - В аппарат минобороны ввести должность помощника министра по делам казачества. Генштабу сформировать штатное структурное подразделение по работе с казачеством.

    Заместитель полпреда президента РФ в СКФО Юрий Олейников отметил, что в округе процесс возрождения казачества идет позитивно. Например, в Ставропольском крае на эти цели выделяются значительные ресурсы. В текущем году - 10 миллионов рублей, в перспективе на 2012-2015 годы - более 60 миллионов рублей. "За последние полтора-два года работа по возрождению казачества на Северном Кавказе активизировалась", - констатировал Александр Беглов.

    Поделиться