15.06.2011 23:50
    Поделиться

    Кандидатам в депутаты и президенты ограничили бесплатное время в эфире

    Вчера Центризбирком принял очередную серию нормативных документов к предстоящим выборам. Наиболее яркими стали вопросы, посвященные жеребьевке по распределению эфирного времени между партиями и кандидатами на выборах в Госдуму и на пост президента России.

    По версии ЦИК активная избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы начнется за 28 дней до дня голосования, то есть 5 ноября 2011 года . До полуночи третьего декабря партии получат возможность агитировать избирателей в федеральном и региональном эфирах.

    В соответствии с принятым порядком каждая партия, которая зарегистрирует свой список в ЦИКе, получит ровно один час бесплатного эфира на федеральных и региональных каналах. Половина этого времени будет распределена на совместные агитационные мероприятия, вроде дебатов, дискуссий и "круглых столов". Впрочем, партия может отказаться от дебатов, как это уже делала "Единая Россия" на прошлых выборах в парламент. В этом случае "отказные минуты" плюсуются ко второй половине бесплатного времени, которая предоставляется партиям для размещения предвыборных агитационных материалов.

    Избирательная кампания кандидатов в президенты в этой части практически не отличается от думской, за исключением дат: агитационные эфиры стартуют 11 февраля 2012 года и заканчиваются в полночь 10 марта. Кандидаты, которых выдвинет партия, окажутся в лучшем положении - к шестидесяти минутам в федеральном прайм-тайме по рабочим дням им могут добавить еще столько же за счет поддержавших их политических организаций. Регионы могут освещать кандидатов менее внимательно: их минимум - 30 минут в день. Если доля региональной кампании в общем эфире меньше двух часов, то освещать президентскую кампанию надо не меньше, чем в течение четверти времени своего вещания.

    Член ЦИК Майя Гришина рассказала, что бесплатное время получат только те партии, у которых нет долгов перед СМИ с 2007 года. Напомним, во время предыдущей кампании "Яблоко" и "Патриоты России" не смогли рассчитаться за свою "бесплатную" агитацию, которая перестала быть бесплатной, как только партия не прошла минимальный барьер в Госдуму на выборах.

    Кроме того, вчера ЦИК произвел очередной учет эфирного времени, которое было уделено политическим партиям в мае. "Единая Россия", ЛДПР и "эсеры" присутствовали в федеральном эфире государственных телекомпаний чуть больше пяти часов, КПРФ - почти шесть с половиной. Это не несправедливость: коммунистам просто компенсировали недостачу с прошлого месяца.

    Также глава ЦИК Владимир Чуров предложил создать первый именной избирательный участок в честь Георгия Жукова в Подмосковье. Он должен находиться там, где была ставка главнокомандующего во время обороны Москвы.

    Поделиться