15.06.2011 23:00
    Поделиться

    Развитие патентной системы налогообложения освободит бизнесменов от уплаты других видов налога на доходы

    Предлагается брать налоги по-новому

    Документ, о котором до сих пор много спорят законодатели и предприниматели, называется сложно: "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса РФ, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

    Проще говоря, документ направлен на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Речь в нем идет главным образом о патентном налогообложении малого бизнеса. Одни хвалят новое изобретение, другие ругают. Видимо, момент истины наступит, когда закон заработает на практике. Тогда станет ясно, где благо, а что надо исправлять и изменять. Так бывает нередко в законотворчестве, потому что жизнь сложна и противоречива, и все детали невозможно предусмотреть в документе заранее.

    Авторы законопроекта уверены, что усовершенствованная и упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей послужит стимулированию малого предпринимательства. О нюансах документа рассказал председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

    Юрий Васильев: Предпринимателям теперь не нужно будет отчитываться в налоговых органах, но при этом они обязаны вести учет доходов в учетной книге, которая представляется в налоговые ведомства в течение 10 дней после окончания налогового периода. Также развитие патентной системы налогообложения освободит бизнесменов от уплаты других видов налога на доходы.

    Законопроект предлагает поэтапную отмену системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установив срок ее возможного применения до 1 января 2014 года.

    Комитет в целом поддерживает концепцию документа, полагая, что она поможет улучшить условия для работы малого бизнеса. Вместе с тем законопроект нуждается в дальнейшей проработке ко второму чтению. Целесообразно, к примеру, рассмотреть вопрос о расширении перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система. Также надо обратить внимание и на вопрос о применении патентной системы на всей территории России по добровольному желанию предпринимателей, независимо от принятия соответствующими субъектами РФ решений о введении указанной системы налогообложения на их территории.

    В целом же расширение сферы применения патентной системы налогообложения позволит увеличить поступления налога в бюджеты муниципальных районов и городских округов, что в свою очередь заинтересует местные власти в поддержке и стимулировании малого бизнеса на их территории. Сокращение же сферы применения налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности увеличит количество налогоплательщиков, а это позволит увеличить налоговые сборы и в федеральный, и региональные бюджеты.

    Дальнейшие перспективы использования патентной системы определил председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума совета по местному самоуправлению. Он сообщил, что в ближайшее время будут приняты поправки в Налоговый кодекс. В результате 90 % доходов от патентов будут перечисляться в бюджеты муниципалитетов. Премьер уточнил, что, по предварительным подсчетам, при эффективном использовании патентной системы в бюджеты местного самоуправления должны поступить "миллиарды рублей, что в десятки и сотни раз больше, чем сейчас".

    А вы что думаете опредмете спора? Ждем откликов по адресу www.rg.ru

    Поделиться