15.06.2011 16:45
    Поделиться

    В Саратове раскрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

    Примечательно, что "левое" производство располагалось рядом с настоящим нефтеперерабатывающим заводом - самопальная перегонка нефти была организована на земельном участке рядом с заводской стеной. Заявление в правоохранительные органы поступило от сотрудников службы безопасности Саратовского НПЗ, которые обратили внимание, что в сумерках у соседних ворот выстраиваются бензовозы.

    - Было направлено обращение в ГУВД области и в управление МЧС, поскольку такая деятельность в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода могла нести угрозу пожарной и промышленной безопасности, - сообщил корреспонденту "РГ" Денис Кузнецов, руководитель пресс-службы местного филиала крупной топливной компании, которой принадлежит Саратовский НПЗ.

    Во время проверки сотрудники ГУВД области обнаружили на территории кустарного предприятия печь для перегонки нефти, несколько цистерн с 70 тоннами сырой нефти и 60 тоннами готового топлива.

    Сейчас по факту деятельности подпольного завода проводится проверка, самопальная продукция направлена на экспертизу, сообщили в пресс-службе ГУВД по Саратовской области. Правоохранители намереваются выяснить, откуда поступало сырье на переработку и каким образом реализовывалось произведенное топливо.

    По неофициальной информации, земельный участок, на котором располагается кустарный завод, оформлен на сына одного из депутатов городской думы Саратова. Он сам якобы появлялся на предприятии во время полицейской операции. Примечательно, что ранее депутат трудился на руководящей должности в компании, владеющей сетью бензоколонок и нефтебаз на территории региона, а в настоящее время работает заместителем директора акционерного общества, занимающегося решением вопросов промышленной безопасности и экологии. С самим народным избранником связаться не удалось: при звонке на контактный телефон, оставленный на сайте городской думы, включался автоответчик.

    Поделиться