15.06.2011 11:13
    Поделиться

    Консультация юриста: Претензии на выплату страховой части трудовой пенсии

    Вопрос:

    На пенсии с 1992г. 2001-2009 работал в одной из частей ВМФ ЧФ. Положена ли мне страховая часть пенсии? Где и как это узнать? Заранее благодарю!

    Levt23

    Ответ:

    Здравствуйте, к сожалению, Вы не назвали своего имени и отчества. Также в Вашем вопросе не указано, пенсионером какого "вида" Вы являетесь. Попытаюсь ответить на Ваш вопрос, предположив, что Вы являетесь пенсионером Министерства обороны РФ и получаете пенсию за выслугу лет, либо пенсию по инвалидности.

    В соответствии с изменениями в Закон РФ от 12.12.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…", внесёнными введенным в действие 02.07.2008 года ФЗ-156 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения" лица, проходившие военную службу и получающие пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Размер доли страховой части трудовой пенсии определяется по формуле:

    СД = ПКд / Т, где

    СД - размер доли страховой части трудовой пенсии;

    ПКд - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного за период со дня назначения пенсии за выслугу лет;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится установление доли страховой части трудовой пенсии.

    К доле страховой части трудовой пенсии применяются правила корректировки, индексации и дополнительного увеличения, а также порядок назначения (включая сроки назначения), перерасчета размера, выплаты (включая перевод за пределы территории Российской Федерации) и доставки, которые установлены Федеральным законом для страховой части трудовой пенсии по старости.

    Хочу отметить, что при установлении страховой части трудовой пенсии по старости лицам из числа граждан, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, в общий трудовой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

    Положения в части установления страховой части трудовой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

    То есть Вы можете претендовать на выплату Вам страховой части трудовой пенсии с 1 января 2007 года.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос
    Поделиться