14.06.2011 23:50
    Поделиться

    До конца года в Москве может появиться городская общественная палата

    До конца нынешнего года в столице может появиться городская общественная палата. В течение ближайшего полугода Мосгордума должна разработать и принять закон "Об Общественной палате города Москвы". Об этом сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании городского общественного совета.

    По его словам, общественные организации, которые действуют в городе и представители которых станут в будущем членами палаты, выполняют в обществе важную роль. Они не только помогают тем, кто в этом нуждается, но еще и контролируют деятельность властей.

    Среди тысяч организаций, занимающихся социальной поддержкой, более 3 тысяч курируют вопросы помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, около 2,5 тысячи работают с многодетными семьями, защищают детей и поддерживают малоимущих, более 1,5 тысячи занимаются вопросами физкультуры и спорта и 600 - организацией досуга населения. Градоначальник попросил общественников принять активное участие и в разработке государственных программ по всем основным направлениям развития города на ближайшие пять лет. Большая часть из которых должны быть приняты к сентябрю этого года. Провести свою экспертизу проектов и добавить в них то, что, возможно, власти не учли. Напомнил он и о программах развития административных округов. Пять из них уже принято, остальные на подходе.

    Их цель - донести планы властей до жителей конкретного района: чтобы люди знали, где у них в этом году построят детский сад, школу, новую больницу, какие работы по благоустройству будут проведены, какие улицы расширят, что построят и что в ближайшее время снесут.

    Поделиться