15.06.2011 17:15
    Поделиться

    В УК введут новую статью о наказании за авиапроисшествия

    Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект об ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства РФ, который вводит в Уголовный кодекс (УК) РФ новую статью.

    Так, предлагается прописать наказание в виде лишения свободы до пяти лет за нарушение правил авиаперевозок, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека. Если же это стало причиной смерти двух и более лиц, виновнику грозит до семи лет тюрьмы. В настоящее время в УК предусмотрено наказание за нарушение должностным лицом правил безопасности движения и эксплуатации на транспорте, в том числе на воздушном.

    Если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, то наказывается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Такое же преступление, которое привело к смерти человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, а повлекшее смерть двух или более лиц - лишением свободы на срок до семи лет.

    Вместе с тем, "предусмотренная Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях ответственность не приводит к уменьшению авиационных событий, связанных с нарушением использования воздушного пространства", отмечают авторы законопроекта. Поэтому в целях совершенствования мер по обеспечению безопасности полетов и ужесточения ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства предлагается отдельные деяния, связанные с нарушением этих правил, выделить в самостоятельный состав преступления. Законопроект также предполагает внесение изменений в российские Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

    Поделиться