14.06.2011 23:40
    Поделиться

    К концу года в столичном метро появятся поезда последнего поколения

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин побывал в метродепо "Красная Пресня" и прокатился в одном из новых вагонов, которые получит до конца года столичная подземка.

    Больше всех его воодушевила новинка Мытищинского вагоностроительного завода - вагон серии N 81760, который пока проходит испытания. Услышав от главы метрополитена Ивана Беседина, что в октябре они завершатся, заявил: "В этом году мы приобретем 16 вагонов, а в будущем подвижной состав полностью заменим на эту модель". Почему власти отдают предпочтение именно 760-му, рассказал "РГ" машинист-инструктор Дмитрий Белов:

    - Впервые эти вагоны пришли к нам в конце прошлого года. Мы сразу в них влюбились. Чувствуете, как прохладно? Дело в том, что работает не просто кондиционер, а система с климат-контролем. С ней не будет жарко, даже температуре на улице до плюс 40. Мы проверяли - оборудование стойко держит необходимые 22 градуса.

    "А зимой?" - заинтересовались журналисты. Оказывается, умный вагон учтет то, что в холодное время года пассажиры тепло одеты и будет поддерживать температуру не выше плюс 14. К тому же, воздух еще и обеззараживается. Удобные компактные сиденья делают вагон более вместительным. В метрополитене, как выяснилось, пассажиров считают на вес: норма - 9 тонн. То есть примерно 120 человек со средним весом 75 килограммов. Машинисты увеличивали во время испытаний вес втрое - вагон легко, словно играючи, катил дальше. Что, впрочем, немудрено, ведь у его предшественников мощность была 114 киловатт, а у этого - 170. Правда, цель властей - не перегружать поезда, а напротив, разгружать их. Если сейчас в среднем на квадратном метре метросостава едут 5,5 пассажира, то в соответствии с программой транспортного развития столицы уже в 2015 году должно стать на полчеловека меньше.

    Более плавный ход, двойное остекление, защищающее от шума, благодаря которому во время движения можнобез крика разговаривать с соседом. А еще кнопочка на дверях, которую нажал, и машинист откроет дверь. А если вагон почти пустой и на платформе нет никого, что часто бывает по вечерам, состав спокойно летит дальше.

    Не забыли вагоностроители и об удобствах для машинистов. "У нас в кабине температуру можно и прибавить, и убавить - люди-то разные, и техника с этим считается", - демонстрирует кнопочки "персонального комфорта" Дмитрий Белов. А еще теперь оценить обстановку в любом вагоне поезда благодаря видеомониторингу может не только машинист, но и сотрудники ситуационного центра метрополитена, куда вся информация передается в режиме онлайн. "Теперь не останется незамеченным ни один террорист", - с гордостью говорит Дмитрий Белов. И признается: "Понимаете, почему вагон, которомуна заводе пока не дали имени, мы ласково называем Катюшей?"

    Первыми новинку испытают уже в этом году пассажиры Калининской линии. В будущем году 360 вагонов последнего поколения заменят устаревшие на действующих линиях и появятся на новых ветках. Кольцевую линию до конца года полностью оснастят знакомыми москвичам сдвоенными составами "Русич". Они тоже и климат-контроль имеют, а главное - длиннее обычных на целых семь метров, а потому более вместительные. Для вечно переполненной Кольцевой, которая в сутки перевозит по 650 тысяч пассажиров, это немаловажно.

    Справка "РГ"

    Из 4,5 тысячи вагонов столичной подземки на новые заменены пока лишь 500. Полностью обновить парк городские власти намерены к 2020 году. Удовольствие это не из дешевых: один 760-й вагон стоит 56 миллионов рублей, а сдвоенный "Русич" - 72 миллиона рублей.

    Поделиться