14.06.2011 23:16
    Поделиться

    Операторов сотовой связи обяжут отключать краденые мобильные телефоны

    Карманников в метро ловят специальные опергруппы

    Кражи мобильных телефонов занимают львиную долю в статистике уличной преступности.

    Аналитики МВД считают, что свыше 80 процентов преступлений на улицах и в общественном транспорте происходят именно из-за стремления завладеть чужим аппаратом.

    Собственно, на транспорте воры совсем не те, что на улице. Среди пассажиров работают профессионалы-карманники.

    В столичном метро специально созданы оперативно-поисковые группы, в которые вошли оперуполномоченные угрозыска. Переодевшись в гражданскую одежду, они ездят в вагонах и внимательно наблюдают за происходящим. Наметанным глазом определяют карманников, выжидают удобный момент и задерживают преступников. Оперативники подготовлены не хуже, а порой и лучше многих дипломированных психологов, годами изучали иерархию, стереотипы поведения и внутренние взаимоотношения в криминальных сообществах. Они сами - прекрасные актеры, умеют быть незаметными и при этом быстро передвигаться в толпе. И, что немаловажно, владеют особыми приемами рукопашного боя. Ведь надо так задержать карманника, чтобы он не только оказался обездвижен, но и украденное не успел выбросить или передать сообщнику. Тут нужна ювелирная работа. Порой выбить из рук бандита пистолет или отобрать нож - проще.

    Заместитель начальника криминальной милиции УВД на Московском метрополитене Сергей Желтков рассказал, что в этом году оперативники пресекли 103 кражи имущества у пассажиров.

    По словам Сергея Желткова, большая часть краж мобильных телефонов происходит в час пик, то есть утром и вечером. И еще - в предпраздничные дни, когда люди направляются за покупками, имея при себе значительные суммы денег. Московский метрополитен за сутки перевозит свыше 9 миллионов человек. Одновременно в движении находится около 600 поездов. В часы пик интервал в движении поездов составляет 90 секунд, при этом в одном составе находится от 1 до 1,5 тысячи пассажиров. Не удивительно, что такое столпотворение - удобное поле деятельности для карманных воров.

    Менее чем за полгода отдел дознания УВД на Московском метрополитене возбудил 70 уголовных дел по грабежам, когда у пассажиров отбирали мобильники. Из них раскрыто 26 преступлений.

    Однако аналитики МВД России считают, что кардинально решить проблему с воровством мобильных телефонов смогут не оперативные группы уголовного розыска, а закон, который сделает бессмысленными такие кражи. Разговоры о необходимости такого законодательного акта идут уже несколько лет. Более того, давно подготовлен и проект этого документа, в том числе и с помощью экспертов МВД. Вот только движения пока нет.

    Что предлагается? В первую очередь - запретить уличную торговлю старыми аппаратами. Продать подержанный телефон гражданин сможет лишь в лицензированном магазине по предъявлению паспорта. То есть, если какая-то фирма торгует старыми мобильниками, то продавец обязан предъявить "историю" своего товара. Скажем, такой-то аппарат куплен у гражданина такого-то. И если этот гражданин ежемесячно приносит десять - пятнадцать "бэушных" телефонов, то им вполне может заинтересоваться полиция. Как говорится, откуда дровишки?

    Кроме того, предлагается отключать телефон сразу же после заявления в полицию о его краже. По требованию сотрудника полиции оператор сотовой связи будет обязан отключить конкретный аппарат. И тогда он просто превратится в ненужную безделушку. Сегодня такое отключение телефона происходит по решению суда.

    Поделиться