14.06.2011 23:00
    Поделиться

    На XIV Конкурсе Чайковского случится техническая революция

    Ничего подобного тому, что будет происходить в эти дни на XIV Конкурсе Чайковского, в мировой практике еще не случалось. Все события конкурса - выступления музыкантов, их закулисная жизнь, репетиции, комментарии экспертов будут транслироваться в режиме реального времени на весь мир из семи специально оборудованных концертных залов Москвы и Петербурга. Глобальную интернет-трансляцию обеспечит ParaClassics.com, уникальный портал классической музыки при технологической поддержке ОАО "Ростелеком".

    О том, какую технологическую революцию переживет в этом сезоне Конкурс Чайковского, какие возможности откроются для музыкантов и публики на интернет-портале, специально для "Российской газеты" прокомментировал Генеральный директор интернет-вещания Конкурса Чайковского, президент ParaClassics Антон Гопка.

    Российская газета: Новый портал классической музыки в России стартовал одновременно с Конкурсом Чайковского. Что особенного предложит этот портал пользователям во время конкурса?

    Антон Гопка: В первую очередь ParaClassics.com - это не просто техническая поддержка, а творческое решение в современном позиционировании Конкурса Чайковского в мире. Если основной сайт конкурса предоставляет ключевую официальную информацию, то наш портал презентует сам конкурс и его участников более неформально. Скажем, персональное видео, снятое самими конкурсантами, можно будет увидеть только у нас. Кроме того, мы специально заказывали дополнительную фотосъемку по всему миру и приводили снимки в формат ParaClassics - яркий, звучный, ориентированный прежде всего на современных молодых людей.

    Мы старались обеспечить максимальное удобство навигации по конкурсу, а также уникальную возможность следить не только за конкурсантами, но и за композиторами, звучащими на конкурсе.

    Самой сложной задачей, конечно, остается трансляция событий конкурса одновременно из разных залов. В последние месяцы мы оборудовали 7 залов Москвы и Петербурга по последнему слову техники для проведения трансляций в качестве High Definition.

    РГ: Что это за техника и станет ли она собственностью залов по окончании конкурса?

    Гопка: Часть оборудования, предназначенного для съемок, мы арендовали у крупнейших федеральных телеканалов. Другая часть, связанная непосредственно с трансляциями, предоставляется залам ParaClassics и "Ростелекомом". Это оборудование предполагалось забрать сразу после конкурса, но многие залы настолько впечатлились новыми техническими возможностями, что уже сейчас идет обсуждение, каким образом возможно оставить эту мощную инфраструктуру в залах и использовать ее в будущем. Хотя это очень дорогое удовольствие...

    РГ: Почему вы решили выступить в качестве меценатов?

    Гопка: На мой взгляд, это кто-то должен делать. В Россию не с таким удовольствием ездят известные звезды, как в другие страны, потому что они совершенно не знают наших залов, и для многих выступление здесь не считается важным шагом в карьере. Мы в свою очередь нацелены на продвижение наших залов за рубежом, на продвижение наших музыкантов. Конечно, поддержание оборудования, оплата глобального интернет-трафика - это значительные постоянные расходы. Но мы будем стараться помогать залам, делать трансляции и за счет этого привлекать к ним внимание мировой аудитории.

    РГ: Но одновременная трансляция из четырех залов имеет огромные риски и сложности. Практика показывает, что и в менее интенсивном режиме трансляций срываются сайты.

    Гопка: Гарантировать абсолютную стабильность в Интернете вообще невозможно. Вы знаете, как стал недоступен сервис Skype после его приобретения Microsoft, как недавно не работал YouTube из-за наплыва пользователей в связи с королевской свадьбой. Мы сделали все возможное, чтобы свести к минимуму риски, проанализировали весь мировой опыт и использовали все новейшие разработки...

    РГ: Какие еще технологические новинки вы внедрили на портале ParaClassics?

    Гопка: Из того, что будет представлено на конкурсе, во-первых, это технология самой трансляции, она обеспечивает возможность передачи сигнала в формате Full HD, в котором в России пока мало кто вещал. Мы также активно используем и Мicrosoft Azure - самое последнее, так называемое "облачное" решение от Мicrosoft. Кроме того, у нас на портале впервые будет осуществляться синхронная подача информации на 7 языках мира. Мы выбрали именно те языки, на которых говорят в странах, где активно слушают классическую музыку. Это русский, английский, французский, немецкий, японский, корейский, китайский.

    От редакции

    Читателям "Российской газеты" будет предоставлена уникальная возможность входить во время Конкурса Чайковского на портал ParaClassics.com c сайта газеты.

    Поделиться