14.06.2011 23:43
    Поделиться

    Volkswagen и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о сборке иномарок в Нижнем Новгороде

    Вчера Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и S'koda на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде.

    В соответствии с документом на ГАЗе в режиме контрактной сборки будет организован полный цикл производства автомобилей S'koda Octavia и S'koda Yeti, а также нового Volkswagen Jetta. Общий объем производства составит почти 110 тысяч автомобилей в год, из которых на Volkswagen Jetta придется 40 тысяч машин.

    Инвестиции в проект составят 200 миллионов евро, которые, как пояснил президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон, будут направлены, в том числе, на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование. Например, на предприятии будет построен новый сварочный комплекс. Кроме того, часть средств пойдет на обучение сотрудников, всего в проекте будут задействованы около 2 тысяч человек.

    Ожидается, что первые автомобили S'koda Yeti будут произведены на ГАЗе в четвертом квартале 2012 года. Подписанное соглашение действует до 2019 года, однако стороны не исключают продолжение сотрудничества и по истечении этого срока.

    Как напомнил исполнительный вице-президент Volkswagen AG Детлеф Виттиг, в мае концерн подписал с правительством России "Дополнительное соглашение" о контрактной сборке автомобилей в нашей стране:

    - Теперь мы готовы к тому, чтобы сделать следующий шаг к расширению нашего производства в России. Мы добавляем мощности контрактного производства в 110 тысяч автомобилей для наших марок Volkswagen и S'koda. Кроме того, у нас есть производственные мощности в Калуге, которые мы также продолжаем увеличивать.

    Стоит отметить, что помимо объемов производства (300 тысяч машин в год при создании новых предприятий и 350 тысяч - при модернизации существующих мощностей), допсоглашение с правительством РФ подразумевает и локализацию производства не менее 60 процентов через пять лет. Как заявил на церемонии подписания соглашения губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по автомобилям S'koda эта цифра будет именно такой, а по Volkswagen Jetta может достигнуть и 70 процентов.

    Поделиться