14.06.2011 12:58
    Поделиться

    В Твери открылась выставка "Россия для всех"

    "Мария Богоматерь - еврейка" - надпись черной краской на красном фоне открывает экспозицию выставки "Россия для всех" в Тверском центре современного искусства TverCA.

    "Иисус Христос - еврей по матери", "Святой Пафнутий Боровский - татарин", "Владимир Высоцкий - еврей", "Александр Невский - внук осетинки" - 80 имен, которые без преувеличения должен знать каждый. И всех, от древних святых до прославленных спортсменов и артистов наших дней, аляповатые плакаты грубо обличают в нечистоте крови. Авторы проекта коллекционер Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов именно таким видят свой художественный ответ национализму.

    Открывалась выставка хоть и в провинции, но при большом скоплении столичных гостей: певец Иосиф Кобзон, чье имя и национальность - черной краской на грязно-желтом фоне - стали частью экспозиции, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин с дочерью Ириной, телеведущие Александра Буратаева и Светлана Сорокина, писательница Мария Арбатова. Принимал гостей создатель Тверского центра современного искусства Марат Гельман.

    В галерее Марата Гельмана, где даже ржавая крыша становится частью экспозиции, зрителю не привыкать к любым формам выражения мысли художника. И все же две стены, сверху донизу расписанные расистскими высказываниями, производят очень сильное, но жуткое впечатление.

    Своими впечатлениями корреспондент "РГ" поделилась с автором проекта художником Дмитрием Гутовым.

    Дмитрий Гутов: Сильный эффект это именно то, на что мы рассчитывали. Идея создать выставку из одних только имен родилась у нас с Виктором Бондаренко уже давно. В декабре, после событий на Манежной площади, Виктор позвонил мне: что-то нужно было делать. И я вдруг отчетливо представил себе сумасшедшего националиста, который по ночам ходит с ведром краски по городу и на заборах и гаражах пишет имена великих людей, у которых он обнаружил "неправильные" корни. Этого человека не волнует содержание, ему плевать, чем знамениты эти люди и что они сделали для страны. Эму важна лишь их этническая принадлежность. У нас даже был такой вариант названия: "Расстрельные списки русского националиста", куда фактически попадает вся русская культура.

    Российская газета: Едва ли рядовому скинхеду известна хотя бы половина названных имен.

    Гутов: Думаю, большинство о них хотя бы слышали, достаточно курса средней школы. Хотя для мальчишек с Манежной и Пушкин не авторитет. "Кто дал право этому черному учить нас русскому языку?" - возмущаются они в Сети. Нельзя забывать, что выставка, несмотря на жесткое социальное содержание, - это в первую очередь искусство. В огромном пестром полотне, которое воплощает культурное и национальное многообразие России, чувствуется эстетика и красота. Мы и не рассчитываем кого-то воспитать или переубедить. Цель выставки - общественная постановка проблемы, на которую уже просто невозможно закрывать глаза.

    Поделиться