14.06.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Разработаны критерии для научных учреждений национальной нанотехнологической сети

     
    Видео: Россия 24

    Министерство образования и науки разработало критерии, которым должны соответствовать научные учреждения, чтобы вступить в национальную нанотехнологическую сеть. Также разработаны требования к составлению учебных программ для вузов, которые готовят специалистов в сфере нанотехнологий. Соответствующий приказ Министерства образования и науки опубликован в "Российской газете".

    Национальная нанотехнологическая сеть была создана в 2008 году. Сегодня в нее входят порядка 600 различный организаций. Как утверждают специалисты попасть в наносеть довольно просто - нужно просто заниматься нанотехнологиями. Однако Министерство образования разработала для организаций специальные требования для участия в проекте.

    В состав нанотехнологической сети войдут не только научные учреждения, но и вузы. Это позволит решить проблему подготовки кадров: сегодня, по словам экспертов, нанотехнологии развиваются, а вот найти специалистов для работы на нанотехнологичном оборудовании довольно сложно. В настоящее время таких специалистов готовят в ряде ведущих российских вузов: МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана.

    Большой проблемой нанотехнологии остается и коммерциализация продукции. Роль бизнеса в науке взяла на себя госкорпорация РОСНАНО. Компания получила от государства 130 миллиардов рублей, а уже к 2015 году обязалось вывести на рынок нанотехнологичной продукции не менее чем на триллион рублей.

    О новом приказе рассказывают заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Олег Нарайкин и корреспондент "РГ" Юрий Медведев.

    Поделиться