14.06.2011 23:44
    Поделиться

    Цены на топливо в России будут стабильны при стоимости нефти от 110 до 120 долларов за баррель

    Минэнерго не ждет нового скачка цен на автотопливо

    Стоимость бензина на российском рынке не будет расти, если мировые цены на нефть не подскочат выше 120 долларов за баррель.

    Об этом сообщил "РГ" глава минэнерго Сергей Шматко на форуме "Отрасль. ТЭК-2011". "Я уверен, - сказал он, - что меры, принятые в апреле, обеспечивают достаточные стимулы, чтобы не снижать поставки бензина и удерживать цены с учетом экономической ситуации и дальнейшей конъюнктуры рынка".

    Однако, уверен министр, остаются и нерешенные проблемы.

    "У нас есть слабые места в сетях независимых операторов автозаправочных станций", - полагает Шматко. По его словам, минэнерго находится с ними в плотном контакте и вместе с Федеральной антимонопольной службой тщательно мониторит их деятельность, чтобы избежать монопольных злоупотреблений. Напомним, в некоторых регионах цена бензина подскакивала до 40-50 рублей за литр. "Это слабость оптовой торговли, когда своевременно не было обеспечена поставка должного количества ГСМ в регионы", - подчеркнул министр. И напомнил, что более половины всех заправок в стране - независимые операторы. И сегодня минэнерго рассматривает вопрос повышения ответственности крупных компаний по поставкам топлива в независимые сети АЗС. "Механизм таких поставок должен быть более прозрачным. Будем контролировать", - пообещал Шматко.

    "Мы обсуждаем также вопросы повышения доли биржевой торговли и ответственности вертикально интегрированных компаний за снабжение достаточным количеством топлива потребителя. Вне зависимости от принадлежности заправок в регионах", - уточнил глава минэнерго. Понятно, что наш рынок все еще сильно зависит от цен на нефть. И увеличение стоимости барреля грозит ростом цен на ГСМ в России. Тем не менее в минэнерго уверены, что резкий скачок вряд ли произойдет в ближайшей перспективе, поскольку "черное золото" будет стоить в районе 110-120 долларов. "Это стабильный диапазон, в котором мы находимся уже три месяца. При этом нынешние рыночные цены на ГСМ в России объективны, - пояснил "РГ" заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. "По маю мы видим, что экономические стимулы увеличили поставки бензина на внутренний рынок на 26 процентов по сравнению с апрелем", - подчеркнул Кудряшов.

    Однако у экспертов есть и другое мнение. Так, аналитик независимого аналитического агентства Инвесткафе Григорий Бирг, считает, что роста цен на бензин не избежать и он может составить более 10 процентов. А эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев уверен: в перспективе нас ждет дефицит бензина, если нефтеперерабатывающие заводы не будут реконструированы. По его данным, сейчас в России производят 36 миллионов тонн бензиновых фракций, а могли бы - 70 миллионов тонн. "Вот к этому и надо стремиться. Тогда любые проблемы с автотопливом были бы решены и цены не росли бы так быстро", - резюмирует эксперт.

    Поделиться