14.06.2011 13:02
    Поделиться

    В Марий Эл вырубили священную рощу

    В поселке Медведево практически вырубили священную рощу. На ее месте планируют построить развлекательный центр с аттракционами.

    В администрации Медведевского района уверяют, что ничего не знали о назначении рощи. Но жители считают, что не заметить этого было нельзя. Деревья в зеленой зоне у поселка увешаны цветными платками, а это свидетельство того, что марийцы-язычники обращались здесь к Богу.

    Верховный марийский карт республики Александр Таныгин подтвердил корреспонденту "РГ", что это место считалось сакральным. Однако, по его словам, в сложившейся ситуации виноваты и сами верующие.

    - Обычно проблем с защитой священных рощ в республике не бывает, главное - внести такое место в специальный реестр, - говорит он. - Когда ко мне приходят люди, я от их имени обращаюсь в Министерство культуры Марий Эл с просьбой внести ту или иную священную рощу в список памятников, имеющих духовно-историческую ценность. Практика показывает, что самое важное в деле защиты святых мест - это придать им официальный статус. В случае с медведевской рощей этого сделано не было. А я узнал об опасности слишком поздно, когда судьба деревьев была решена.

    Консультант Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры республики Аурика Михеева подтвердила, что роща в поселке Медведево в списке охраняемых мест не значится.

    Поделиться