10.06.2011 17:28
    Поделиться

    Игорь Сечин не вошел в новый состав Совета директоров "Роснефти"

    Общее собрание акционеров "Роснефти" сегодня на треть обновило состав Совета директоров. "В него не вошли бывший председатель Совета, вице-премьер России Игорь Сечин, бывший президент компании Сергей Богданчиков и член совета директоров "Оборонэкспорта" Андрей Реус", - сообщили в счетной комиссии собрания.

    По результатам голосования 160 присутствующих акционеров в новый состав директоров вошли все 9 внесенных в список кандидатов: генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом Юрий Петров, председатель Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф , президент "Транснефти" Николай Токарев, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, старший вице-президент Банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев.

    11 апреля вице-премьер РФ Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров компании и заявил об отзыве ранее данного согласия на своё выдвижение в кандидаты в новый состав совета директоров "Роснефти" для избрания на годовом собрании акционеров.

    30 марта в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации экономики президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вице-премьеры и министры должны быть выведены из советов директоров крупных российских компаний с государственным участием.

    Через несколько дней последовало поручение президента, в котором была названа точная дата их отставки - до 1 июля.

    Поделиться