10.06.2011 16:33
    Поделиться

    На Южном Урале государственный флаг РФ попал на прилавки магазинов тканей

    Накануне дня России объемные рулоны триколора появились на прилавках магазинов тканей в Кыштыме Челябинской области.

    Государственный флаг РФ предлагают приобрести по цене 125 рублей за погонный метр. Его можно использовать для пошива одежды, штор, простыней и наволочек. Один из покупателей обратил внимание на рулоны трехцветной материи, лежавшей поверх таких же тюков с шелком, хлопком, бязью и прочим тряпьем. Возмущенный таким обращением с флагом, горожанин сделал снимок и отправил его в городскую газету с резонным вопросом: насколько все это законно?

    Как известно, государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета с соотношением ширины и длины флага 2/3. В магазинах тканей его можно отмерить без всякого соблюдения пропорций - насколько денег хватит. А, значит, можно вести речь о ненадлежащем использовании и даже надругательстве над государственной символикой РФ.

    По закону за "Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации" (статья 17.10 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от двух до трех тысяч рублей для рядовых граждан, от пяти до семи тысяч рублей для должностных лиц и от ста до ста пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц. Однако предпринимателей, поставивших производство российского триколора на поток, подобные ограничения, по всей видимости, не останавливают.

    Официальной реакции властей на действия изготовителей и торговцев госсимволикой пока не последовало.

    Поделиться