10.06.2011 09:40
    Поделиться

    Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти ушел в отставку, чтобы отдохнуть

    Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Владислав Пиотровский подал рапорт об освобождении от занимаемой должности.

    В документе глава петербургской полиции просит министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева ходатайствовать об отставке перед президентом. Назначить исполняющим обязанности начальника регионального управления МВД Пиотровский предлагает своего заместителя Сергея Умнова, который ранее возглавлял криминальную полицию Петербурга.

    Сам генерал-лейтенант позже пояснил, что принял решение об отставке еще до начала переаттестации. Свое намерение оставить службу он объяснил желанием отдохнуть. Сейчас Пиотровский находится в отпуске.

    Широкое внимание СМИ начальник ГУВД Петербурга привлек к себе в мае 2010 года, когда МВД опубликовало декларации о доходах "милиционеров высшего звена". Обнародование этой информации показало, что Владислав Пиотровский оказался на тот момент самым богатым милиционером в России. Его доход за 2009 год составил 24 миллиона рублей. После этого началась ведомственная проверка справки о доходах генерал-лейтенанта. Правда, результаты не были сенсационными: столь высокие доходы объяснили тем, что Пиотровский продал квартиру родителей, доставшуюся ему по наследству.

    Кстати

    Пиотровский был назначен на пост главы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти в 2006 году. На тот момент он стал самым молодым генералом из возглавлявших региональные управления. Слухи о возможной отставке Пиотровского появились еще в начале июня. Тогда СМИ сообщали, что генерал-лейтенант добровольно сложил с себя полномочия начальника управления. Правда, позже в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области информацию об отставке опровергали. 

    Поделиться