10.06.2011 10:45
    Поделиться

    Главного судебного пристава Камчатки подозревают в незаконном получении квартиры

    На Камчатке разгорелся скандал с участием главного судебного пристава региона Валериана Жеребятьева - его подозревают в незаконном получении муниципальной квартиры.

    В четверг дело Жеребятьева во второй раз должно было рассматриваться в городском суде Петропавловска-Камчатского. Однако соответчик вновь не явился в суд - из-за "ненадлежащего извещения" членов его семьи.

    Видимо, главному приставу совсем не хочется фигурировать в квартирной истории, которую раскопали журналисты. На независимом камчатском портале они разместили сведения о том, что в общежитии по улице Ларина чиновник живет незаконно. Прокуратура сначала заявила о выселении о семьи Жеребятьевых из незаконно занимаемой квартиры, но вскоре отказалась от своего иска: представитель городской мэрии и юрист главного судебного пристава представили в суд документы (в том числе, акт приема-передачи жилого помещения) о добровольном выселении ответчика.

    Руководитель общественной комиссии по борьбе с коррупцией Сергей Мылов усомнился в подлинности документов и, вооружившись видеокамерой, решил проверить, кто в "теремочке живет".

    - Возле подъезда стояла служебная "Тойота Кроун" главного пристава ( хотя он сейчас находится в отпуске и машиной пользоваться не должен), - вспоминает Мылов. - Дверь квартиры открыл сын-подросток. Сначала он сказал, что сейчас позовет отца, но вскоре вернулся и ответил, что папы дома нет.

    Журналисты засняли на видео и эту сцену, и крики  из комнаты "Закрой дверь". Теперь они прямо обвиняют главного судебного пристава Камчатки в служебном подлоге, приобщив к обращению в прокуратуру диск с видеозаписью.

    -Оперативно-розыскной частью проведена проверка, в ходе которой опрошены соседи, проживающие в доме 38 по улице Ларина в Петропавловске-Камчатском. Они также подтвердили факт проживания Жеребятьева в спорном жилом помещении, - сообщили в УВД по Камчатскому краю. Городским прокурором направлено в суд представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

    -Нам стыдно за коллег, которые сначала отказались от своего иска, - прокомментировала происходящее старший помощник краевого прокурора Светлана Никифорова.

    Характерно, что прокуроры в прошлом году проверяли  исполнение жилищного законодательства в Петропавловске-Камчатском и выявили много грубых нарушений.

    Проверка Контрольно-счетной палаты городского округа выявила, что только за 2010 год мэрия незаконно перевела в разряд общежитий 63 квартиры, которые были предоставлены "важнякам". Практика - когда квартиры превращаются в "пятизвездочные" общежития - позволяет наделить нужного человека жилплощадью в обход очереди. Подобные махинации, кстати, стоили должности градоначальнику Владиславу Скворцову.

    Между тем

    В 2011 году в городской социальной очереди на получение квартир стоят 3479 граждан, из них 140 семей - на внеочередное получение.

    Поделиться