10.06.2011 15:12
    Поделиться

    Судно "Академик Федоров" отправится в Арктику для уточнения границ континентального шельфа России

    Флагман полярного флота "Академик Федоров" 22 июня отправится из Финляндии в Арктику с российской экспедицией для продолжения программы работ по уточнению внешней границы континентального шельфа России. Об этом сегодня сообщили в отделе флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.
     
    Главный инженер института Аркадий Сошников уточнил, что экспедиционное судно в настоящее время находится на судоремонтной верфи в Турку. По контракту с одной из зарубежных фирм на судне монтируется судовой комплекс для сейсмического зондирования рельефа морского дна. Через две недели в Финляндию отправится комплексная экспедиция из 70 ученых и специалистов для участия в арктической миссии, отметил Сошников.
     
    Экспедиционный рейс флагмана полярного флота в Арктику по заданию Роснедр рассчитан на 100 суток. Возвращение в Турку ожидается 15 сентября. Минувшим летом российские специалисты изучили строение морского дна, направление скорость течений, добавил Сошников. Он рассказал, что "Академик Федоров" под проводкой атомохода "Россия" в Северном Ледовитом океане будет работать в приполюсном районе, исследуя главным образом подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева.
     
    В рамках экспедиции предусмотрены также другие натурные эксперименты по изучению взаимодействия океана и атмосферы. Программные научно-исследовательские работы осуществляются в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.
     
    После проведения дополнительных сейсмических и других исследований и соответствующих консультаций с приарктическими странами заявка на установление внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане будет направлена в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Такую заявку Россия направила в декабре 2001 года, однако она была отклонена из-за недостатка данных по обоснованию континентальной природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева. В случае утверждения нынешней заявки Россия получит право на разработку арктических месторождений, в том числе углеводородного сырья на площади более 1,2 млн кв метров, отметили в НИИ Росгидромета.
    Поделиться