09.06.2011 12:58
    Поделиться

    Войска в Йемене готовятся к штурму города Зинджибар

    Правительственные войска готовятся к новому штурму города Зинджибар на юге Йемена, захваченного боевиками террористической группировкой "Аль-Каида", в ходе столкновений в городских окрестностях погибли трое военнослужащих, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в йеменской армии.

    Ранее сообщалось, что во вторник, во время предыдущей попытки штурма йеменской армией Зинджибара, погибли девять военнослужащих и были уничтожены шесть боевиков. В этот же день, по данным йеменского Минобороны, в ходе спецоперации в самом городе удалось ликвидировать 30 боевиков "Аль-Каиды". "Ожесточенные столкновения вновь начались в окрестностях Зинджибара в среду вечером. В них погибли три бойца 119-й бронетанковой дивизии", - сообщил агентству участвовавший в боях офицер. По его словам, в ходе последних столкновений военным удалось уничтожить десять боевиков. "Мы окружили город со всех сторон, штурм может начаться в ближайшие часы", - добавил он.

    Несколько сотен вооруженных людей 27 мая ворвались в административный центр йеменской провинции Абьян город Зинджибар и выбили оттуда правительственные войска. Взяв город под контроль, боевики захватили ряд расположенных в Зинджибаре правительственных и административных зданий.

    ВВС Йемена 30 мая начали наносить удары по скоплениям боевиков в Зинджибаре, правительственные войска вели также интенсивный артиллерийский обстрел жилых кварталов города, население которого составляет 20 тысяч человек. В результате обстрелов, по словам горожан, погибли не менее 13 мирных жителей.

    Ситуация в Йемене осложняется отсутствием в стране президента Али Абдаллы Салеха, который после покушения на минувшей неделе проходит лечение в Саудовской Аравии. По данным СМИ, Салех продолжает контролировать ситуацию в стране, благодаря своему сыну Ахмеду и другим приближенным лицам. Оппозиция, добивающаяся отставки Салеха, заявила ранее, что не позволит ему вернуться в страну. Антиправительственные выступления продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения с боевиками, которые мстят за погибших демонстрантов в столкновениях с правительственными войсками.

    Поделиться