09.06.2011 13:35
    Поделиться

    В ульяновских школах введут жилищные уроки

    "Жилищные уроки" стартуют в образовательных учреждениях Ульяновской области с нового учебного года. Проводить их будут сотрудники государственной жилищной инспекции области.

    Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства региона, главная цель нововведения - повышение правовой и жилищной культуры подрастающего поколения, воспитание ответственных и грамотных будущих собственников. Обучать азам "коммунальной" культуры предполагается старшеклассников - учащихся 8-11 классов, а также студентов профучилищ, колледжей и вузов. В августе пробные открытые уроки пройдут для ульяновских педагогов. А с 1 сентября их включат, скорее всего, в качестве факультативов, в образовательные программы школ.

    На сайте государственной жилищной инспекции Ульяновской области уже выложены презентации уроков. Инспекторы будут рассказывать детям о том, какие бывают дома, как можно улучшить свои жилищные условия, что входит в состав жилищно-коммунального хозяйства, какие бывают способы управления многоквартирными домами. Кроме того, здесь выложена детская сказка про двух героев - Прави и Наруши, в которой говорится о важности изучения Жилищного кодекса.

    Кстати

    В ульяновских школах уже есть опыт преподавания "профильных" уроков. Ученики некоторых образовательных учреждений уже постигают азы основ предпринимательства. В рамках специализированной программы, с 8 по 11 класс, предусматривается изучение теории - основополагающих понятий бизнеса и предпринимательства, а также применение полученных знаний на практике, работа над проектом виртуальной фирмы. Учебный цикл состоит из нескольких курсов: это основы экономики, менеджмента, маркетинга, финансовой деятельности организации, введение в бизнес, межкультурные коммуникации, психология делового общения, бизнес-планирование. Кроме того, в ульяновских учебных заведениях ввели элементы антикоррупционного воспитания. Их "вплетают" в уроки истории, обществоведения, литературы. "Антикоррупционный" курс, разработанный ульяновскими педагогами, можно скачать на сайте уполномоченного по борьбе с коррупцией Ульяновской области.

    Поделиться