09.06.2011 16:40
    Поделиться

    В Самаре стихийные мусорные свалки будет убирать скорая экологическая помощь

    В Самаре будет создана скорая экологическая помощь. Ее можно будет вызвать по "горячей линии" для оперативной уборки стихийных свалок или завалов на придомовой мусорной контейнерной площадке.

    Поручение по скорейшей организации новой службы глава города Дмитрий Азаров дал сотрудникам департаментов ЖКХ и благоустройства и экологии.

    Решением проблемы вывоза мусора и стихийных свалок власти озаботились еще в прошлом году. Около половины территории города, по сути, являлось бесхозной, спросить за чистоту было не с кого. Тогда власти начали подписывать соглашения с юрлицами и индивидуальными предпринимателями о надлежащем санитарном содержании прилегающих к частным и ведомственным заведениям тротуаров и газонов. По информации администрации, сегодня такие соглашения заключены с 90 процентами юридических лиц, или 15 тысячами объектов.

    Однако эта мера помогла лишь отчасти. Сегодня в Самаре, по данным руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, насчитывается 240 несанкционированных свалок объемом более 200 тысяч кубических метров. Часть этих замусоренных территорий до сих пор остается бесхозной. На вывоз стихийных свалок в бюджете этого года заложены 57 целевых миллионов рублей. Однако чиновники признают, что этих денег явно недостаточно.

    Для решения проблемы мусора в Самаре и организована служба скорой экологической помощи.

    - Выделите парк машин, телефон диспетчерской службы, которая будет принимать жалобы, а нерадивым управляющим компаниям, которые не могут наладить свою работу и своевременно убирать закрепленные за ними территории, будем выставлять штрафы, - говорит Дмитрий Азаров.

    Поделиться