09.06.2011 14:20
    Поделиться

    В Ульяновской области освободят от арендной платы социально ориентированные НКО

    Постановление, регламентирующее эту льготу, одобрили члены регионального правительства. Поддержку планируется оказывать некоммерческим организациям, осуществляющим общественно полезную деятельность - например, занимающимся социальной защитой граждан, а также национальным и культурным автономиям, благотворительным фондам и так далее.

    Ранее НКО уже освобождали от арендной платы - но только на время выполнения социального заказа. Новое постановление предполагает предоставление льготы на весь период работы организации.

    - Социально ориентированные некоммерческие организации будут получать помещения в долгосрочное пользование, на безвозмездной основе. Главное условие - они должно использоваться исключительно по целевому назначению, - пояснили в региональном департаменте госимущества. - Договор на безвозмездную передачу во временное пользование государственного имущества будет осуществляться на основании заявления, без проведения конкурсов или аукционов.

    Кстати

    Льготу на арендную плату планируется установить и для участков, на которых размещены приюты для содержания бездомных животных. Предполагается, что арендаторы будут оплачивать всего 0,1 процента от кадастровой стоимости участка (сейчас плата составляет два процента). Постановление касается земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, а также участков, госсобственность на которые не разграничена.

    Поделиться