09.06.2011 17:35
    Поделиться

    Жители села, пострадавшего от взрывов в Удмуртии, недовольны темпом восстановительных работ

    В редакцию "Российской газеты" обратились Лариса Николаева, жительница села Пугачево в Удмуртии, больше других пострадавшего от взрывов на складе 102-го арсенала Центрального военного округа.

    По ее словам, к ним в дом до сих пор не приходила комиссия, занимающаяся оценкой ущерба, нет и стройматериалов - стекла и шифера, которые нужны в первую очередь. Вместе с тем, погода в Удмуртии в эти дни стоит дождливая, и многие дома рискуют оказаться залитыми водой.

    - Людям ничего не могут толком объяснить - куда идти, какие бумаги нужны, на все один ответ: "Ждите. Будьте дома". А работать мне когда? Дома у меня постоянно находится мама, она пенсионерка, никуда не выходит, и все равно комиссия как-то прошла мимо. Напротив нас в доме живет одинокая бабушка, она даже клеенку на окна не может прибить - нет сил. Так и зияет дыра в окне, а погода портится, - заявила корреспонденту "РГ" Лариса.

    Сама она предприниматель, содержит магазин в Агрызе - городе в Татарстане, расположенном на границе с Удмуртией. Он тоже пострадал от взрывов на арсенале, однако там все восстановительные работы, по словам Николаевой, уже закончены. Кроме того, жительницу Пугачева беспокоит тот факт, что местные власти, говоря о восстановительных работах, как заклинание повторяют "стекла и шифер".

    - Большинство домов в Пугачево деревянные, их просто покосило, сдвинуло с фундаментов. Чтобы привести их в первоначальное состояние, надо перебирать дома, кровли. А упавшие ворота, заборы и бани? Это уже не дом, и поэтому ляжет на плечи хозяев? - недоумевает Николаева.

    В пресс-службе правительства Удмуртии "РГ" заявили, что сейчас в Пугачеве работает пять строительных бригад, всего в селе пострадало 490 домов. Однако ответить по существу на претензии жительницы села не смогли: вчера все ответственные лица находились на восстановительных работах. То же самое "РГ" ответили и в региональном министерстве строительства.

    Глава администрации села Пугачево Николай Зворыгин заявил "РГ", что в четверг в селе работали всего 27 строителей, но уже в пятницу к ним должны присоединиться еще 64 человека. Заминка в проведении восстановительных работ, по его словам, произошла из-за того, что изначально районные власти планировали справиться своими силами, однако выяснилось, что этого недостаточно.

    - Теперь у нас будут работать бригады фактически со всей республики. Вы поймите, пострадало не только Пугачево, а 11 поселков, почти 3 тысячи домов надо ремонтировать. Это огромный объем, и быстро собрать бригады для всех объектов не получилось, - пояснил чиновник.

    По его оценкам, на остекление и ремонт крыш всех домов может уйти 4-5 дней. После этого строители примутся за надворные постройки, ворота и так далее.

    Поделиться