09.06.2011 17:22
    Поделиться

    В Приамурье отец ученицы забрал из школы компьютер с итогами ЕГЭ

    В Зейском районе Приамурья на экзаменах по ЕГЭ из школы поселка Октябрьский утащили компьютер. Отец одной из девятиклассниц, недовольный итогами государственной итоговой аттестации по русскому языку, силой забрал технику из кабинета директора Елены Масленниковой.

    - На диске хранилась информация,  в том числе конфиденциальная, необходимая для проведения предстоящего экзамена у 11-х классов, - сообщила руководитель школы, подавшая заявление в полицию.

    Папой оказался глава администрации поселка Октябрьский Зейского района Сергей Воробьев. Его взбесило, что дочь получила тройку по русскому.  Отец заявил, что  добьется признания результатов экзамена недействительными. Сейчас он требует пересмотра результатов экзамена. Правда, спустя некоторое время глава поселка вернул компьютер в школу, заявив, что все необходимое оттуда взял.

    К слову, русский язык у дочки-девятиклассницы преподает именно директор школы. После инцидента с выносом компьютера ей стало плохо, и в школу вызвали " скорую".

     - Самое страшное, что могло произойти - семеро наших одиннадцатиклассников не смогли бы сдать экзамен, если бы компьютер забрали как вещдок, - вспоминает директор. Ценные данные удалось отстоять. Но папа школьницы  сдаваться не намерен.

    Как утверждает сам виновник происшествия, у него есть основания полагать, что экзаменационный протокол директор школы подделала, а на самом экзамене были серьезные нарушения. Сейчас обе стороны пишут объяснительные. В отделе образования Зейского района считают, что вопрос признания результатов ЕГЭ недействительными пока не стоит. Так или иначе, в недетском конфликте разберется прокуратура и заместитель районного отдела образования, которая вчера вылетела в Октябрьский для служебной проверки. 

    "РГ" будет следить за ситуацией.

    Прямая речь

    Наталья Петрова, заместитель  министра - начальник управления по надзору в сфере образования:

    - Несмотря на инцидент, экзамен в поселке Октябрьский прошел в штатном режиме, верификация состоялась и заявлений на нарушения в ходе экзамена или по итогам ЕГЭ мне никто не подавал. Может, они написали жалобу министру? В любом случае, есть правовой вариант решения этого вопроса.

    Поделиться