09.06.2011 07:47
    Поделиться

    Вблизи АЭС "Фукусима-1" началась пробная операция по очистке морской воды от радиации

    У японской АЭС "Фукусима-1" сегодня началась пробная операция по очистке зараженной радиацией морской воды в районе грузового порта станции. Ее откачивают насосами и запускают в две установки с цеолитом - минералом, имеющим способность поглощать изотопы цезия. После этого воду будут вновь возвращать в океан. Сильно зараженный участок находится у водозаборников второго и третьего энергоблоков. Он отделен от открытого океана волнорезом и специальными щитами, которые в какой-то мере препятствуют свободному распространению радиоактивной воды.

    В начале апреля в зоне порта из района 2-го энергоблока АЭС произошла утечка 520 тонн воды с высоким содержанием изотопов йода и цезия общим количеством 4,7 тыс терабеккерелей. Это превышало норму в 20 тыс раз. Однако постепенно концентрация радиоактивных веществ уменьшалась по мере их растворения в океане. 10-11 мая уже с 3-го энергоблока произошла новая утечка воды с радиоактивными изотопами йода и цезия общим количеством 20 терабеккерелей. Йод-131 уже исчез, поскольку его период полураспада составляет всего 8 дней.

    Теперь главную опасность представляют изотопы цезия, которые в лабораторных условиях достаточно эффективно поглощаются цеолитом. Ранее в зараженную зону ликвидаторы бросали мешки с этим минералом, однако это не дало особого эффекта. Предполагается в пробном режиме попытаться очистить этот участок помощью двух установок, способных пропускать в час 60 тонн воды. Если операция даст эффект, мощность системы будут увеличена.

    Поделиться