08.06.2011 23:21
    Поделиться

    В курганском Центре им. академика Илизарова открылся музей травматологии и ортопедии

    Музей нового типа с использованием 3D технологий создан на базе Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова.

    Экспозиции объединили в себе сразу несколько функций: образовательную, просветительскую и развлекательную. Например, мультимедийная представляет собой два сенсорных экрана, на которых можно наблюдать в действии метод чрескостного остеосинтеза, процесс роста кости. В экспозиции "Операционная" воссоздана атмосфера реального операционного зала. Разумеется, музей через фотографии, документы, публикации подробно отражает жизнь и деятельность самого Гавриила Абрамовича Илизарова.

    По задумке организаторов, посещение музея должно стать для гостя событием, позволяющим не только познакомиться с мировым наследием травматологии и ортопедии, но и почувствовать то, что испытывают доктора, когда делают операции людям. К примеру, в одном из демонстрационных залов посетитель может сам собрать конструкцию внешней фиксации костей, в другом - подержать в руках настоящую хирургическую дрель, инструмент травматологов-ортопедов.

    Поделиться