09.06.2011 16:41
    Поделиться

    Международная комиссия выявила факты нападений войск Каддафи на мирное население

    Войска, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, совершили преступления против человечности и военные преступления, которые были "частью систематических атак" против гражданских лиц в ответ на мирные демонстрации и последовавший конфликт с повстанцами.

    Об этом заявил сегодня эксперт ООН по правам человека из Египта Чериф Бассиуни, представляя на проходящей здесь сессии Совета ООН по правам человека результаты работы возглавляемой им независимой международной комиссии по расследованию случаев нарушения прав человека в Ливии. "То, что началось как мирные протесты с требованием демократии, столкнулось с жестоким отпором правительства", - сказал он, заметив, что "ситуация быстро скатилась к гражданской войне".

    По словам Бассиуни, "правительственные силы совершили действия против международного гуманитарного права, международного права, прав человека - такие как убийства, незаконные аресты, пытки, похищения людей". Среди военных преступлений в докладе упоминаются "преднамеренные атаки на гражданских лиц и медперсонал", которые велись с воздуха, а с установлением над территорией Джамахирии закрытой для полётов зоны "при помощи танков и артиллерии".

    "В частности, против гражданских лиц были использованы системы залпового огня "Град" и снайперский огонь", - сказал эксперт. Он также добавил, что комиссия выявила также некоторые случаи преступлений, совершенных повстанцами, однако подчеркнул, что они не носили систематического и преднамеренного характера. Представитель Переходного национального совета /ПНС/ Ливии, принимавший участие в сегодняшнем интерактивном диалоге, выразил готовность сотрудничать с комиссией. "ПНС хочет расследовать все случаи нарушения прав человека совместно с комиссией и СПЧ", - заявил он.

    В то же время ливийский дипломат Мустафа Шабан, представляющий правительство Каддафи, отверг сегодня обвинения, содержащиеся в докладе комиссии. "Мы отвергаем обвинения, что имели место систематические атаки против мирного населения, произвольные задержания, как говорится в докладе", - подчеркнул дипломат. Он заметил, что правительство Джамахирии "стало жертвой полномасштабной агрессии", пообещав, представить доказательства серьезных преступлений, совершенных повстанцами, включая каннибализм.

    Помимо Бассиуни в комиссию входят также канадец Филипп Кирш, который был первым председателем Международного уголовного суда, и правозащитник из Иордании Асма Хадер. Во время своей апрельской поездки члены комиссии посетили Ливию, Тунис и Египет. Они опросили участников событий в Ливии - врачей, юристов, военных, побывали в больницах, тюрьмах, приграничных населенных пунктах. В общей сложности в документе, содержащем 5 тыс страниц, содержатся около 2,2 тыс фотографий и более 580 видеоматериалов, приводятся свидетельства более 350 опрошенных, включая 113 врачей.

    Поделиться