09.06.2011 17:40
    Поделиться

    Российские газеты пригласили хозяев спам-ботнета в суд

    Корпорация Microsoft разместила в двух газетах - "Московские новости" и "Деловой Петербург" - объявления, в которых опубликовала информацию о времени и месте проведения судебного заседания по делу ботнета Rustock. Столь необычный способ привлечения внимания "королей спама", как утверждают в компании, даст возможность создателям ботнета прийти в суд и представить аргументы в свою защиту.

    Объявления размером в четверть полосы будут выходить в газетах в течение одного месяца. Кроме того, внимание владельцев Rustock также призван привлечь сайт noticeofpleadings.com, где выложены документы по делу о нашумевшем ботнете. Еще одним способом оповестить спамеров о судебном заседании стала рассылка уведомлений по всем "засветившимся" электронным адресам.

    Напомним, что ботнет Rustock, являвшийся одним из крупнейших в мире источников спам-рассылок, прекратил работу в марте 2011 года. Сеть зомби-компьютеров отвечала примерно за 40-60 процентов всего мирового спама. Администрация ботнета использовала ряд специальных технологий, которые делали затруднительной обнаружение зараженных компьютеров.

    Поделиться