08.06.2011 15:17
    Поделиться

    В результате терактов на юге Таиланда 3 человека погибли, пятеро ранены

    Три человека погибли, пять ранены в результате терактов, организованных в среду исламскими боевиками-сепаратистами на "крайнем юге" Таиланда, сообщают таиландские СМИ.

    В провинции Наративат владелец небольшого магазина был убит тремя выстрелами из пистолета с близкого расстояния, сообщает газета Nation. Свидетели видели, как двое боевиков подъехали к магазину на мотоцикле, вошли в магазин, сделали несколько выстрелов и скрылись. Когда через полчаса к магазину подъехал полицейский пикап и прибывшие для осмотра места происшествия шесть сотрудников полиции вошли в магазин, сработало самодельное взрывное устройство, спрятанное боевиками на одной из полок среди товара. Пятеро из шести полицейских были ранены.

    В том же районе почти в то же время утром в среду двое боевиков на мотоцикле расстреляли еще одного владельца магазина, который скончался в больнице, сообщает газета. Позже радиоуправляемая бомба взорвалась на автомобильной дороге, когда по ней ехал пикап с шестью военнослужащими, направлявшимися на расследование обстоятельств гибели двух хозяев магазинов, буддистов по вероисповеданию. Взрыв произошел, когда пикап уже проехал место заложения взрывного устройства и был от него в пяти метрах. Благодаря этому военнослужащие не пострадали. Одновременно в соседнем районе провинции боевики расстреляли на дороге мотоцикл 50-летнего строительного рабочего и его 44-летней жены, буддистов по вероисповеданию, которые ехали на работу. Мужчина погиб на месте, женщина доставлена в больницу с двумя огнестрельными ранениями.

    Территория трех провинций крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом входила в состав полунезависимого султаната Паттани, вассального Бангкоку. Султанат в течение долгого времени являлся буферным государством между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). В начале XX века в результате серии англо-сиамских договоров территория султаната вошла в состав сиамского королевства и была административно разделена на три провинции. За последовавшие 100 лет сепаратистские движения различного толка неоднократно возникали на крайнем юге Таиланда. Нынешний всплеск экстремизма начался в регионе в 2004 году. За семь лет на крайнем юге в перестрелках и в результате терактов погибли около пяти тысяч человек. 

    Поделиться