08.06.2011 10:44
    Поделиться

    Мария Гайдар покидает правительство Кировской области

    Об этом сегодня сообщила сама Мария Гайдар на специально созванной пресс-конференции. Официально свой пост она покинет 11 июня, заявление об увольнении уже подписано губернатором региона Никитой Белых.

    Мария Гайдар была самым молодым заместителем председателя регионального правительства (осенью ей исполнится 29 лет), и одновременно с этим самым "скандальным". Дело в том, что в правительстве она курировала социальную сферу, где местные власти начали реформу здравоохранения, что вызвало массовое недовольство и непонимание на местах, особенно в сельской местности.

    По мнению Гайдар, за 2,5 года работы в должности заместителя председателя областного правительства произошли большие перемены в социальной сфере региона. Прежде всего в здравоохранении, которым, по ее словам, на момент ее прихода были недовольны все, а теперь ситуация изменилась коренным образом. Что показывают и независимые опросы пациентов, которые проводят страховые компании. В заслугу себе она поставила также программу реализации местных инициатив, благодаря которым население смогло решать самые насущные проблемы.

    Из того, что она не успела сделать - это заложить первый камень областной многопрофильной больницы и реализовать проект "лекарственного страхования". В последнем случае предполагалось, что человек будет добровольно принимать некие обязательства по заботе о собственном здоровье (наблюдение за своим артериальным давлением, выполнению физических упражнений, отказ от курения). И за это вне стационара получит бесплатные медикаменты.

    Как говорит Мария Гайдар, она многому научилась за эти годы. Прежде всего, тому, что нужно включать людей в процесс принятия решений. А также поняла, что на этом посту "ничего нельзя сделать быстро - всегда будут недовольные". "Даже у очень хорошего решения, - говорит она, - будут негативные последствия, о которых ты даже не можешь предполагать".

    Мария Гайдар сообщила, что на год уезжает учиться в Америку, в школу Кеннеди в Гарварде. Но потом вернется в Россию, и не исключено, что снова на госслужбу. Но вряд ли в Кировскую область, "потому что нельзя войти в одну реку дважды". На свое место она рекомендовала Дмитрия Матвеева, который сейчас является главой регионального департамента здравоохранения.

    Поделиться