08.06.2011 11:43
    Поделиться

    В Перми на форуме "Звериный стиль" выставлены человеко-лоси и крылатые богини

    Международный форум "Звериный стиль в коллекциях музеев" открылся в Перми в рамках фестиваля "Белые ночи".

    Научный форум собрал в Перми музейщиков из Санкт-Петербурга, Татарстана, Финляндии, республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа - регионов, где были найдены или хранятся литые ажурные человеко-лоси и крылатые богини - предметы звериного стиля.

    При этом научный форум, посвященный изучению звериного стиля в разных музеях, ориентирован не только на специалистов. Все лекции - публичные, выставка предметов звериного стиля открыта в фойе гостиницы "Урал" до 12 июня.

    - Этот форум - важное событие для музеев и для жителей Перми, - отметила Елена Королькова, заведующая сектором отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. - Когда мы приехали в Пермь, нам бросилось в глаза: как много в городе дизайнерских проектов, решений, вещей, связанных со звериным стилем.

    Елена Королькова заметила, что рядовой публике, увлеченной звериным стилем, вероятно, не известны значения многих символов.

    - Эти значения и ученым не известны! - говорит она. - Поэтому мы стремимся шаг за шагом исследовать звериный стиль.

    На выставке в рамках форума представлены 135 предметов звериного стиля из собраний Пермского краевого и Чердынского краеведческого музея. Организаторы решили при оформлении языческих фигурок обойтись без художественных изысков и избыточных описаний. Единственное, что позволили себе устроители - расположить все личины и подвески на своеобразных частях пазла - как говорят археологи, из этих пазлов они и стараются собрать целостную картину тогдашнего мира на раскопках.

    Достопримечательность выставки предметов звериного стиля - крылатые богини из Чердыни и фигурки, найденные под несуществующей уже деревней Скородум в Ильинском районе Пермского края.

    - А вы Скородумский клад видели?! Красота-то какая! - громко шепчутся между собой музейщики. - А археологи-то от нас скрывали!

    Предметы звериного стиля, представленные на выставке в "Урале", датируются V - XI веком. Один из самых древних предметов культовой металопластики - медведь в жертвенной позе, изображение которого было создано в промежутке между V и VI веком. Сегодня этот медведь, как и образы хищных и мирных птиц, псов, ящеров, личин - растиражированы в Перми.

    У горожан есть прекрасная возможность увидеть оригинальные древние изображения и послушать ученых, пытавшихся долгие годы разгадать загадку пермского звериного стиля. Международный форум "Звериный стиль в коллекциях музеев" будет работать еще два дня.

    Поделиться