08.06.2011 13:16
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону ищут хулиганов, слепивших лазером пилотов самолета

    Сотрудники Южной транспортной прокуратуры, управления МВД РФ по Ростовской области, управления ФСБ России по Ростовской области занимаются поисками злоумышленников, которые подвергают опасности самолеты, приземляющиеся в ростовском аэропорту.

    Вечером седьмого июня при заходе на посадку в ростовский аэропорт пилоты самолета Боинг-737, летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом. Несмотря на возникший дискомфорт, пилоты сумели без происшествий посадить воздушное судно, в котором находилось 97 пассажиров.

    А еще несколькими днями ранее, 2 июня, в 22.12 экипаж самолета Airbus А320 авиакомпании "Авианова", также следовавшего из Москвы, попал под атаку лазеров. На его борту летели 160 человек. Командир судна доложил руководителю полетов о том, что пилот был ослеплен на несколько секунд лучом зеленого цвета, бьющего в глаза.

    Как выяснилось, это были не единственные случаи необычного явления. Руководитель управления федерального агентства воздушного транспорта по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасания в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимир Исаев рассказал "РГ", что 29 мая, в течение часа, с 22.00 до 22.55 четыре идущих на посадку самолета были буквально бомбардированы лазерными лучами.

    Из переговоров летчиков с авиадиспетчерами: "У вас тут балуются лазером… Он меня слепит…Район берега Дона. Высотное здание. Зеленым бьет по глазам. Ослепил два раза. Сильно ударил по глазам второго пилота. Первый раз в жизни у меня такое мощное ослепление…"

    Вначале авиаторы думали, что это случайность, допускали, что где-то проводится лазерное шоу или играет цветом реклама над магазинами. Но когда происшествия стали повторяться с систематической частотой, занялись расследованием вплотную.

    Как сообщает старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко, установлено, что в момент происшествия 7 июня воздушное судно, зашедшее на посадку со стороны Ворошиловского моста, находилось на расстоянии трех-пяти километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону, на высоте примерно 400 метров приблизительно в районе Нахичеванского рынка города. Эту информацию подтвердил и командир воздушного судна.

    - Сотрудники полиции совершают подворовой обход, опрашивают продавцов палаток и увеселительных заведений, которые могли работать в ту ночь. Круг поисков постепенно сужается, - говорит руководитель пресс-службы управления МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский. - К сожалению, при приобретении лазерных игрушек в магазинах нет никаких ограничений. В других странах бытовые лазерные указки, работающие в самом ярком для человеческого глаза цветовом спектре, зеленом, запрещены законом. В России каких-то норм, кроме предостережений в инструкции, нет, и лазер может купит любой.

    По словам начальника управления федерального агентства воздушного транспорта по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасания в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимира Исаева, лазерные лучи известны еще с 60-х годов прошлого века, и это были обычные безобидные указки. Теперь появились лазеры, дальность действия которых достигает пяти километров.

    Осенью 2010 года лазерные лучи большого радиуса действия зафиксированы в воздушном пространстве над территорией России. И до конца года произошло уже пять случаев ослепления летчиков пассажирских авиалайнеров. В этом году - уже более 30, и большинство их - в московской зоне.

    - Самое страшное в том, что лучи слепят на самом ответственном этапе, когда самолет входит в глиссаду, посадочная скорость - 200 километров в час, летчик весь во внимании - и здесь его ослепляют,  - говорит Исаев. - Эффект такой, как бывает, когда человек долгое время пробыл в темной комнате, а потом неожиданно вспыхивает яркий свет. Человек ничего не видит в течение нескольких секунд. Это опасно для полета, и мы квалифицируем это, в соответствии с федеральными правилами, как нарушение порядка использования воздушного пространства.

    Кстати, за это нарушение предусмотрен административный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч - для должностных лиц, и 300 тысяч - для юридических лиц. По версии правоохранительных органов, опасные игры с лазером, скорее всего, хулиганские выходки людей, которые не понимают, что подвергают риску сотни людей. Однако к ним может быть применена уголовная статья о хулиганстве, предусматривающая и тюремный срок.

    Поделиться