08.06.2011 10:12
    Поделиться

    Сергей Миронов стал депутатом Госдумы

    Экс-спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы 5-го созыва. Центральная избирательная комиссия РФ передала ему мандат и зарегистрировала его в качестве депутата. Это решение было принято единогласно.

    Миронов получил мандат члена фракции справороссов Елены Вторыгиной, которая добровольно отказалась от своих депутатских полномочий в его пользу. Сам Миронов на заседании Центризбиркома не присутствовал. Удостоверение депутата Госдумы ему будет передано позднее.

    Миронов, возглавлявший Совет Федерации на протяжении 10 лет, лишился поста спикера 18 мая, когда был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Тогда же он заявил о намерении воспользоваться думским мандатом, от которого отказался в 2007 году, оставшись на посту спикера Совфеда. В отсутствие вакансий в Госдуме, депутатским креслом согласилась пожертвовать член президиума Центрального совета партии, глава отделения справороссов в Архангельской области Елена Вторыгина. Она заявила, что считает "делом чести" отдать мандат лидеру партии, "политику национального значения". К тому же, именно ей досталось место Миронова в начале созыва. На правах лидера партии Миронов уже заявил, что возглавит список справороссов на предстоящих в декабре парламентских выборах. Он не скрывает, что намерен активно использовать думскую трибуну в оставшиеся шесть месяцев.

    В ходе недавней встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым он также сообщил, что подготовил три блока законодательных предложений, в том числе, по избирательному праву. Глава государства пожелал бывшему спикеру СФ успехов в его новой политической деятельности, заметив, что у него начинается теперь "веселая жизнь"менее размеренная, чем в Совете Федерации".

    Поделиться