08.06.2011 23:53
    Поделиться

    Выходцы из бывшего СССР, живущие в Израиле, смогут получать российскую пенсию

    Минздравсоцразвития России провело переговоры с Министерством абсорбции Израиля  по вопросам пенсионного обеспечения репатриантов из бывшего СССР, не имеющих российского гражданства. Это - очередной этап в подготовке двустороннего договора о взаимном пенсионном обеспечении граждан Израиля и России.

    Без заключения такого договора бывшие советские граждане, а также те, кто переехал в Израиль из современной России, не могут реализовать свои права на пенсионное обеспечение, заработанные до отъезда.

    По данным Израильской стороны, с 1972 по 2011 год  из бывшего Советского Союза  в Израиль прибыло около 660 тысяч человек, в том числе, 214,5 тысячи человек - из России. Есть среди репатриантов Ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы чернобыльской аварии, то есть граждане, претендующие на достаточно высокий уровень пенсии.

    Эти данные, пояснили "РГ" в минздравсоцразвития,  необходимы для оценки возможных финансовых обязательств России. Израильская сторона подготовила подробную справку о количестве, возрасте, статусе, профессиональном положении выходцев из России и Советского Союза. "Это крайне важный документ для ведения переговорного процесса", - отметил статс-секретарь - замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Юрий Воронин. По словам замминистра, теперь можно приступить к практической работе по подготовке межгосударственного договора с Израилем о социальном (пенсионном) обеспечении граждан Израиля и России.

    Справка "РГ"

    Как сообщили "Российской газете" в Пенсионном фонде РФ, общая численность граждан, которые проживают за границей и  получают российскую пенсию, в 2010 году составила 173 369 человек. По сравнению с 2009 годом их численность выросла на 6,5 процента.

    Выплата трудовых пенсий, назначенных в соответствии с российским  законодательством, производится независимо от страны проживания и гражданства получателя. При этом с отдельными государствами сотрудничество в сфере пенсионного обеспечения осуществляется в соответствии со специальными договорами (соглашениями). В 2010 году ПФР выполнял 14 таких международных договоров с 18 государствами.

    Соглашения РФ с разными странами о решении пенсионного вопроса имеют разную основу:

    1. Соглашения с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Литвой, Грузией и Эстонией, а также Словакией, Румынией, Венгрией и Монголией основаны на территориальном принципе. То есть пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территории этих государств, осуществляется по законодательству и за счет средств страны их проживания. При этом взаимные расчеты между государствами не производятся.

    2. Международные договоры с Болгарией, Испанией, Белоруссией и Украиной основаны на пропорциональном принципе. Каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за те пенсионные права (страховой или трудовой стаж), которые были приобретены на ее территории.

     

    Численность получателей российских пенсий, проживающих на территории государств-контрагентов международных договоров

    Международный договор (соглашение) Российской Федерации
    Численность получателей российских пенсий

    Договор между Россией и Испанией от 11апреля 1994 г.
     2009 г. 2010 г.
    Временное соглашение между Россией и Украиной о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных территориях, от 15 января 1993 г. 734 747
    Соглашение между Россией и Литвой о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г. 2100 2205
    Соглашение между Россией и Эстонией в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 г. 22 45
    Договор между Россией и Белоруссией о  сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. 729 548
    Договор между Россией и Белорусью  сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. 4865 7185
    Договор между Россией и Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 г. - 258
    Поделиться