08.06.2011 17:50
    Поделиться

    США ответят на хакерские атаки военными действиями

    Министерство обороны США в скором времени планирует опубликовать новую стратегию, в соответствии с которой виртуальные атаки на правительственные сети другие государственные ресурсы в Интернете будут приравниваться к военным действиям, сообщает Russia Today. Таким образом, хакерская атака может стать поводом для ответной боевой операции не в виртуальном, а в реальном мире.

    У новой стратегии есть множество сторонников, и это беспокоит экспертов - главным образом потому, что большинство хакерских атак на правительственные интернет-объекты осуществляются хакерами-одиночками и другими активистами, но никак не правительствами других стран.

    "Неужели США хотят сказать, что собираются сдерживать Россию при помощи ядерного оружия из-за нескольких хакеров в московском интернет-кафе? Это чересчур воинственное заявление", - считает Бенджамин Фридман, сотрудник Института Катона в Вашингтоне. По его мнению, применение силы или угроза ее применения не может являться сдерживающим фактором.

    По мнению Фридмана, кибератаки нельзя причислять к военным действиям, а хакерские нападения, хотя и являются преступлениями, не имеют никакого отношения к обороне и вооруженным силам.

    Еще одним слабым местом новой стратегии Пентагона является проблема идентификации и поиска виртуальных нападавших, добавляет The Guardian. В ряде случаев речь может идти даже не о кибератаке, а о программной ошибке, подчеркивает издание. В связи с этим США рекомендуется занять оборонительную позицию в борьбе с хакерами и подумать о своей защите - пока что, по мнению The Guardian государство в этом смысле выглядит как боксер-тяжеловес, пытающийся справиться с пчелиным роем.

    Поделиться