06.06.2011 23:40
    Поделиться

    Чиновников будут штрафовать за несвоевременное рассмотрение жалоб

    Нерадивых чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и бизнеса будут штрафовать. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафные санкции для должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления. Штрафы будут взиматься в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Дела на нарушителей возбуждают работники прокуратуры, а рассматривают судьи.

    Эксперты отмечают, что ответственность чиновников за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан вводится впервые. Между тем еще в 2006 году был принят Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который предусмотрел ответственность за его нарушение. Однако до сих пор такая ответственность не была установлена.

    Говорить о том, насколько эффективно будет работать предлагаемая процедура, сложно. Учитывая средний размер заработной платы клерков, которые сидят где-то "в окошке" и принимают документы, штрафы кажутся немаленькими, рассуждает Тамара Сивак, старший юрист аудиторско-консультационной компании "Грант Торнтон". Это, с одной стороны, должно дисциплинировать клерков, но может сослужить и плохую службу: привести к тому, что количество государственных служащих, участвующих в оказании таких услуг, сократится, и тогда могут наступить проблемы с оказанием госуслуг, отметила эксперт.

    По мнению Ольги Пономаревой, управляющего партнера Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам", однозначно данные изменения будут полезны всем налогоплательщикам. "На сегодняшний момент чиновники постоянно нарушают установленные законом сроки и порядок предоставления услуг и документов, - говорит эксперт. - Несмотря на это, многие налогоплательщики предпочитают исправлять бесконечные придирки чиновников, а не требовать надлежащего исполнения чиновничьих обязанностей. На мой взгляд, предлагаемые поправки в КоАП РФ могут реально повлиять на чиновников, а то и вовсе оставить должностное лицо без зарплаты, несколько таких штрафов в месяц - и зарплату "как корова языком слизала".

    Поделиться